Ольга Лебедева из Дзержинска стала лучшим дизайнером России

Ольга Лебедева из Дзержинска стала лучшим дизайнером Россиифото предоставлено Ольгой Лебедевой

Коллекция "Белы камушки" покорила и жюри и зрителей

Дзержинский молодой дизайнер Ольга Лебедева заняла первое место во Всероссийском фестивале молодых дизайнеров "Этнодар". Конкурс в этом году проводили в Казани, туда приехали боле 120 молодых дизайнеров из 35 регионов страны.
Борьба за первое место была жесткой. Коллекция "Белы камушки" Ольги Лебедевой сейчас состоит из трех костюмов сделанных из перламутровых бусин и бельевого шнура. На разработку и создание моделей Ольга Лебедева потратила более двух лет.
Победильница фестиваля Ольга Лебедева рассказала журналистам "ProГород" о конкурсе, о коллекции и о себе.

О профессии


- Где-то в подростковом возрасте случилось так что, меня отчислили из художественной школы. Тогда я еще не понимала, чем я хотела заниматься по жизни. Но в 8 классе настала пора определяться с дальнейшим обучением. Всё больше меня привлекали профессии, связанные с дизайном. Я поняла, что, как ни крути, но художественная школа для поступления была мне просто необходима. Тогда я и поступила доучиваться в художественную школу.
После 11 класса я подала документы в Нижегородский колледж технологии и дизайна одежды.Поступила на бюджет на специальность дизайн. Для меня это была победа, потому что особой любовью к рисованию я не отличалась. Но придумывать что-то новое, искать новые формы и экспериментировать с фактурой стало моим любимым занятием.
Однозначно мне очень повезло, что моим художественным руководителем была Наталья Александровна Еремина. Именно она прививала любовь к искусству, к прекрасному. Думаю с того момента дизайн стал частью моей души.

О вдохновении


- Создавая коллекцию "Белы камушки", я вдохновлялась образами де́виц из русских сказок. Их добротой, миловидностью, женственностью, скромностью, душевной чистотой. Вспомните сказки: "Варвара краса- длинная коса" или "Морозко" - вот там я находила вдохновение.
 
 

О хобби

- Чем, кроме дизайна я увлекаюсь? А, наверно, как раз все наоборот! Дизайн стал моим увлечением. Сложно в нашем городе превратить это в работу. Сейчас официально я швея и нахожусь в декретном отпуске. Но декрет для современной девушки это и возможность для саморазвития. Так я, например, понемногу пытаюсь освоить искусство фотографии. Как-то я смотрела документальный фильм про ведущего модельера марки "Шанель" Карла Лагерфельда. Так вот, он помимо основной своей работы увлекается фотографией, и объясняет это тем, что, как ему кажется, никто не видит его наряды так как он сам. И я мечтаю все-таки когда-нибудь побыть Лагерфельдом, отснять свою коллекцию. Вот только опыта наберусь.

О семье


- Сейчас я одна воспитываю дочку. Она главный ценитель того, чем я занимаюсь! Она еще маленькая и мало что говорит, но очень эмоциональная! И как только видит мамины рукоделия сразу восторженно вздыхает и ахает. Не зря говорят детские эмоции самые искренние, поэтому для меня это как одобрение того, чем я занимаюсь. Хочется сказать отдельное огромное спасибо моим родителям. Неотъемлемую роль в реализации моих нестандартных идей играет мой папа. Все мои коллекции были бы намного упрошены и, возможно, не были бы на столько оценены. 

О коллекциях 


- Модная индустрия переполнена мастерами, а зритель стал более требователен. Поэтому, чтобы выделяться необходимо удивлять. Так, например, в моей первой коллекции "AveMetall" мой папа мне помог соорудить огромные металлические крылья, которые крепились на талии, и огромную клетку для "золотой птички", которая являлась головным убором. Коллекция "AveMetall" поучаствовала в конкурсе в рамках московской недели моды и не осталась незамеченной. А в коллекции "Белы камушки" я решила, что обычными кокошниками мало кого удивишь, и так появился кокошник-гигант, который всегда находится в центре внимания на всех мероприятиях. И в этом папина заслуга, без него все было бы обычно, а зритель требует зрелищ!

 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости