День Победы. 9 Мая в Нижнем Новгороде (онлайн-трансляция)

День Победы. 9 Мая в Нижнем Новгороде (онлайн-трансляция)ProGorodNN

Нижегородцы празднуют День Победы

22.05

Праздничный салют в честь 73-й годовщины со дня великой Победы. 

19.05

Напоминаем, что сегодня после праздничного фейерверка жителей Нижнего Новгорода будет развозить общественный транспорт

По традиции, фейерверк будет во всех районах города. Самый яркий обещают на площади Минина и Пожарского. Начнется праздничный салют во всех районах города одновременно в 22.00.

17.35

Нижегородцы по разному празднуют День Победы, кто-то дома, кто-то на главной площади города, но все в этот день вспоминают о своих родственниках воевавших или трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной. 

17.31

Многие нижегородцы просто деляться фотографиями.

17.25

Нижегородцы радуются и празднику, и хорошей погоде и продолжают рассказывать о торжествах в соцсетях.

17.10

Нижегородцы делятся впечатлениями, поздравляют друг друга с Днем Победы

 

16.45

Около Драмтеатра есть "полевая операционная" - экспозиция, в которой представлены капельницы, операционный стол, бинты и шприцы времен Великой Отечественной.
Врачам и медсестрам было тяжело: много тяжелораненых, переносные операционные нередко разворачивали совсем недалеко от передовой. Так было больше шансов спасти бойцов, истекающих кровью. Счет времени борьбы за жизнь в таких случаях идет на минуты. Но в музей не поместишь боль хирургов, от того, что не хватает рук на всех пациентов сразу, а вот инструменты, которыми они пользовались, можно. К примеру, шприцы в то время были многоразовые, после каждого укола их приходилось кипятить. Вот и вся дезинфекция. А бинты - просто стирали.

16.35

На Большой Покровской открыта фотовыставка под открытым небом "Светя другим, сгораю сам"

16.30

Сестры Ольга и Наталья Петровы сегодня шли в колонне Бессмертного полка и вспоминали своего дедушку, который прошел через всю войну и дошел до Берлина. Он был сапером. После войны он прожил долгую и счастливую жизнь, а с бабушкой девушек познакомился только в 1949 году.


16.22

На Большой Покровской открыта выставка старинных граммофонов. Там звучат военные песни. 

15.58

Праздник продолжается: на площади Минина сейчас идет концерт и мастер-классы. Нижегородцы запускают в небо самодельных воздушных змеев с символикой Дня Победы.

13.25

Нижегородцы обсуждают самые интересные моменты Парада Победы. Всего несколько минут над Волгой летали легендарные самолеты-перехватчики МИГ-31. Они впервые приняли участие в Параде Победы в Нижнем Новгороде. 

На центральных улицах города, а парках и скверах сегодня много людей.

12.50

Нижегородцы празднуют День Победы. Надежда Николаевна и Демьян Александрович Кремешковы пришли почтить память сразу двух семейных героев: Надежда Николаевна принесла фотографию мужа своей сестры, который попал на фронт в самое тяжелое время: 41-42 год. Демьян Александрович принес фотографию отца, который прошел всю войну и дошел до Берлина.

12.30

Так как природа впервые за долгое время порадовала нижегородцев солнцем на 9 Мая, жители решили не упускать прекрасную возможность и прогуляться по главным улицам города.

12.25

Детям разрешили забраться на боевые танки. Мальчишки и девчонки счастливы. Взрослые не забывают объяснять, что в войну весело только играть. Настоящая война - это страшно.

12.05

Колонна Бессмертного полка спускается по Зеленскому съезду.

11.57

Продолжается шествие Бессмертного полка. С каждым годом все больше нижегородцев приходят 9 мая на площадь Минина с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны.

11.20

Бессмертный полк у стен нижегородского кремля

11.05

Бессмертный полк выходит на площадь Минина

10.50

Крики "ура!" заглушают даже лязг и грохот мощной техники. Нижегородцы кричат: "Победа!"

10.40

На площади Минина военная техника.

- А где авиация? - спрашивает папу пятилетний сын.

- Будет позже, - отвечает отец.

10.37

Под крики "ура" по площади идут войска

10.31

Под "Прощание славянки" начинается торжественный парад

10.30

Звучит гимн России. Все участники и зрители парада встают со своих мест.

10.20

Сейчас на площадь выйдет военная техника, все хотят посмотреть на боевые машины. А людей настолько много, что некоторые залезли на деревья, чтобы увидеть парад.

10.15

- Этот день для нас - самый главный праздник в календаре, День победы света над тьмой.
Это наша незаживающая рана и неувядающая слава, - поздравляет нижегородцев с праздником глава региона Глеб Сергеевич Никитин. - В День Победы мы должны быть счастливы, радоваться мирному небу и земле, по которой мы ходим свободно. 

Под музыку "Священная война" приветствуют летчиков, разведчиков и артиллеристов.

10.05

На площади Минина вынесли знамя победы

09.59

На главной площади Нижнего Новгорода начинается Парад Победы

09.56

Кстати, если вы хотите принять участие в акции "Бессмертный полк", подходите к дому номер 59 по улице Пискунова.

09.53

Хотя колонна "Бессмертного полка" начнет свое шествие только в 11.00., на месте сбора уже собралось несколько сотен человек.

Альбина Васильевна с внуком Максимом пришла почтить память своих братьев

09.40

У многих ветеранов День Победы вызывает особое волнение,  воспоминания, к сожалению, вызывают иногда не только улыбки, но и будят незаживающие раны на сердце. Если кому-то потребуется срочная медицинская помощь, врачи скорой помощи сделают все необходимое.

09. 25

Ветераны тоже спешат на парад. Радостно видеть, что они бодры, оживленно вспоминают свое детство и юность. Да, те дни выпали, увы, на тяжелое время, но люди старшего поколения все равно вспоминают о нем с теплотой. Это их юность, их детство.

09.05

Нижегородцы созваниваются друг с другом по телефону, поздравляют с праздником и желают мирного неба над головой

08.55

Кругом висят праздничные плакаты. И погода сегодня радует. В воздухе витает настроение праздника.

08.52

Повсюду продаются цветы, флажки и пилотки. Кстати, один флажок стоит 100 рублей, пилотку можно купить за 300.

8.50

Хотя еще совсем рано, нижегородцы уже торопятся в центр города, чтобы посмотреть парад и принять участие в акции "Бессмертный полк". У многих на груди георгиевские ленты.

9 мая 2018 года исполняется 73 года Победе в Великой Отечественной войне. В честь праздника в Нижнем Новгороде организовано большое количество мероприятий: торжественный парад, акция "Бессмертный полк", праздничные концерты и, конечно же, салют. Журналисты ProGorodNN рассказывают о самых интересных событиях в городе в этот день в режиме онлайн.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости