Пять правил правильного шашлыка

Пять правил правильного шашлыкаФото Pixabay

Советы для тех, кто отправляется на пикник

Отдых на природе с шашлыками на майские праздники стал доброй традицией во многих нижегородских семьях. Но врачи говорят, что именно в эти дни и сразу после праздников появляется много пациентов отравившихся на шашлыках. При этом все продукты были вроде свежими и качественными. Медики советуют серьезно подойти к вопросу не только выбора продуктов, но и транспортировки, и готовки на природе. 

1. Мясо

Шашлык - это в первую очередь мясо. Многие стараются купить главный шашлычный продукт по экономичной цене, но при этом надо помнить, что мясо для шашлыка безопаснее купить в магазине, а не трассе, где в праздничные дни появляются торговцы всем подряд. Погода нас пока балует теплом не каждый день, но даже если вы считаете, что на улице холодно, это не означает, что мясо на пикник надо везти без сумки-холодильника. Продукт может испортится.

2. Правила жарки

Для шашлыка лучше выбрать нежирную говядину. Помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Для уверенности в безопасности блюда, обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

3. Чистота

Не забывайте на пикнике и об элементарной гигиене, помните, что мыть руки, овощи, фрукты и посуду можно только бутилированной или кипяченой водой. Вода из лесного водоёма может только добавить болезнетворных бактерий.

4. Ножи

Для разделки мяса принято использовать отдеьные ножи и разделочные доски. Хлеб этими же нодами лучше не резать - это опасно. Эти правила выполняют дома, но вот тащить на пикник целый короб кухонных принадлежностей, готов не каждый. В этом случае позаботьтесь о подготовке всех продуктов заранее. И еще следите, чтобы при транспортировке еды сок от сырых продуктов, например, мяса, не попал на хлеб или другие продукты, которые не будут подвергаться термической обработки.

5. Тарелки, вилки, ложки

Чтобы облегчить себе и багаж, и отдых, возьмите одноразовую посуду, её не надо мыть.

ВАЖНО: что не надо брать на пикник

Специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области не рекомендуется брать с собой на пикник:

1. молочные продукты,

2. копчёности,

3. сырые маринованные продукты,

4. яйца,

5. кондитерские изделия с кремом.

Все эти продукты служат питательной средой для болезнетворных микробов.

Кстати

Если вы всё-таки не уберегли себя от острой кишечной инфекции, тогда незамедлительно обратитесь к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости