Пик половодья ожидается на Нижегородской ГЭС в ближайшие дни

Пик половодья ожидается на Нижегородской ГЭС в ближайшие дниProGorodNN

Спад уровня воды ожидается в первые числа мая

В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается пик половодья. Об этом сообщил директор филиала «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» Александр Гойзенбанд.

Так, за прошедшую неделю боковой приток в Горьковское водохранилище увеличилися в 2,5 раза - с 1900 кубометров в секунду 16 апреля до 4700 кубометров в секунду. 

- Сейчас Волга и Ока проходят период максимальных расходов воды, - рассказала журналистам начальник Гидрометцентра Людмила Филина. - Пик половодья может затянуться из-за дождей, которые мы ждем в последнюю неделю апреля. Спад бокового притока ожидается в начале мая, с наступлением теплой погоды без осадков.

Со слов замруководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Любови Маховой, прогноз по большим расходам через Нижегородский гидроузел, который ожидался накануне половодья, не подтвердился. Поэтому высоких отметок в Балахне и Нижнем Новгороде мы не будет.

Сейчас уровень Горьковского водохранилища находится на отметке 83,63 метра (нормальный подпорный уровень – 84,00 метра), уровень нижнего бьефа – 70,4 метров.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости