Батоны с опасными канцерогенными веществами продают в Нижнем Новгороде

Батоны с опасными канцерогенными веществами продают в Нижнем НовгородеProGorodNN

В них выявили броматы и семикарбазид

"Российская система качества" провела масштабную проверку хлеба в разных регионах России. По результатам исследования, в нижегородских батонах нашли канцерогенные вещества. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В исследовании принимали участие производители "Выксунский хлеб", "Каравай", "КХ", "Дзержинскхлеб" и "Сормовский хлеб". Исследование показало, что продукция завода "Выксунский хлеб" признана товаром повышенного качества и может претендовать на российский Знак качества. А вот в продуктах двух нижегородских производителей - "Сормовский хлеб" и "КХ" - нашли вредные и даже опасные вещества. В "Сормовском хлебе" были обнаружены броматы, в "КХ" - семикарбазид.

Правда, отмечается, что формально содержание в хлебе этих веществ, несмотря на их опасность, не считается нарушением. Дело в том, что броматы и семикарбазид, вероятнее всего, входят в состав улучшителей, которые добавляются в хлеб, а их содержание в товаре никак не нормируется законодательством. Получается, что формально продукция считается качественной и безопасной.

"То, что в хлебе обнаружены броматы и семикарбазид, – страшная проблема, речь идет уже о биобезопасности, – прокомментировала ситуацию директор ВНИИ зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина. – Это опасно, так как броматы, например, являются канцерогенными веществами. Они действительно сильно улучшают качество хлеба, но делают его при этом вредным для здоровья потребителя. Скорее всего, производитель покупает хлебопекарные улучшители, в состав которых входят броматы. Я не уверена, что все специалисты способны разобраться, какая добавка допускается к использованию, а какая нет. Более того, все улучшители – комплексные: в их состав входит несколько веществ. На предприятии не проверяется их состав – это очень дорогостоящее и трудозатратное испытание. Надо обладать специальными навыками, чтобы расшифровать состав улучшителей. То, что Роскачество обнаружило улучшители, подтверждает, что у нас в стране не существует необходимого контроля. Наши штрафы за их использование мизерные по сравнению с внутренней прибылью на нашем рынке, где хлеб – главный продукт".

Кстати, глобальное исследование качества российского хлеба началось еще летом 2017 года. С тех пор "Роскачество" успело проверить продукцию Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости