В Нижнем Новгороде с поверхности Волги начали убирать нефтяные пятна

В Нижнем Новгороде с поверхности Волги начали убирать нефтяные пятнаpixabay.com

На эти цели выделено 4,5 миллиона

Сегодня, 6 марта, около Борского моста началась операция по локализации загрязнения нефтепродуктами реки Волги. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

4 апреля глава города Владимир Панов ввел режим повышенной готовности для срочной ликвидации пятен нефтепродуктов на поверхности реки.

- В соответствии с поручением главы города из резервного фонда выделены 4,5 миллиона рублей на реализацию мероприятий по очистке реки. Сейчас проводится первичный этап работ, в рамках которого проверяются возможности аварийно-спасательного отряда по ликвидации нефтяной пленки с поверхности воды при помощи насосов, - сказал первый заместитель начальника Управления ГОЧС Нижнего Новгорода Сергей Михайлов.

Начальник оперативной службы Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических ситуаций Дмитрий Катомкин сообщил, что началась установка на воде специальных ограждений, удерживающих нефтяную пленку.

- Боны работают следующим образом: их ставят, затем они с помощью течения поджимают нефтепродукты к берегу. После этого загрязнение собирают с помощью специальных сорбционных материалов, - заявил Владимир Катомкин, говоря о технологии проведения работ.

Возможность проникновения нефтепродуктов в систему водоснабжения Нижнего Новгорода исключена. Вода, которая поступает из Волги в жилые дома и социальные объекты, проходит все необходимые этапы современной очистки. Также водозабор Ново-Сормовской водопроводной станции находится на несколько километров выше по течению от того места, где зафиксировано появление нефтяных пятен.

По данным Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, радужные пятна на Волге являются наследием советской эпохи. На территории Бурнаковской низины с 1882 года работала Сормовская нефтебаза. В 1975-1989 годах гидрогеологическим исследованием было установлено локальное загрязнение грунтовых вод и грунта в районе Бурнаковской низины. В ходе контрольно-надзорных мероприятий, которые проводились специалистами департамента с 2013 года, локальность загрязнения была подтверждена.

Сейчас на территории, около которой обнаружили следы нефти на Волге, не найдено ни одного нового открытого источника загрязнения.

ликвидация нефтянных пятен на Волге в Нижнем Новгороде

ликвидация нефтянных пятен на Волге в Нижнем Новгороде

ликвидация нефтянных пятен на Волге в Нижнем Новгороде

ликвидация нефтянных пятен на Волге в Нижнем Новгороде

ликвидация нефтянных пятен на Волге в Нижнем Новгороде

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости