В Дзержинске сошла с рельсов цистерна с опасным веществом

В Дзержинске сошла с рельсов цистерна с опасным веществомProGorodNN

Предположительно, там был метанол

На ФКП "Завод имени Свердлова" в Дзержинске опрокинулась цистерна с опасным веществом. Об этом сообщает информационное агентство "Ъ - Приволжье" со ссылкой на источник, близкий к руководству города.

Согласно информации, 5 апреля из цистерны, которая сошла с рельсов на заводе, произошел разлив опасного вещества. Предположительно, метанола. Само предприятие опровергает информацию. Согласно ответу Волжко-Окского управления Ростехнадзора, цистерна с рельсов действительно сходила. Но не опрокидывалась. Поэтому разлива никаких опасных веществ, в том числе метанола, допущено не было.

"Загрязнения окружающей среды или причинения вреда жизни и здоровью не зафиксировано. В настоящее время цистерна поставлена на рельсы, проводятся мероприятия по восстановлению движения по железнодорожным путям", - сообщили в ведомстве.

Также было высказано предположение о том, что инцидент был всего лишь учениями МЧС. Но в региональном управлении ведомства его опровергли.

"Учения у нас были, но не пятого апреля, а четвертого. И не в Дзержинске, а на станции "Сортировочная" в Нижнем Новгороде. О факте схождения с рельс цистерны на заводе нам никакой информации не поступало", - рассказала заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Анжелика Щербакова.

Кстати, метанол, или метиловый спирт, - это простейший одноатомный спирт, который представляет собой бесцветную ядовитую жидкость с алкогольным запахом. В органической химии он используется в качестве растровителя, в газовой промышленности - для борьбы с образованием гидратов. Также вещество применяют в качестве топлива. Метанол считается опаснейшим ядом. Если в организме человека окажется даже 10 миллилитров этого вещества, это приведет к тяжелому отравлению, одно из последствий которого - слепота. А попадание внутрь 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости