Глеб Никитин поручил уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в районах Нижегородской области

Глеб Никитин поручил уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в районах Нижегородской областиProGorodNN

Планы по развитию дорожной отрасли региона обсудили на заседании правительства

4 апреля 2018 года на заседании правительства Нижегородской области обсудили реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» в 2017 году и задачи развития дорожной отрасли в 2018 году.

По итогам заседания правительства министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов отметил, что глава региона дал поручение снизить нагрузку на муниципальные бюджеты в части ремонта и строительства дорог, и поддерживать районы в развитии транспортной инфраструктуры.

- Также наша задача -  осуществлять контроль за расходованием средств на ремонт и строительство дорог в районах региона. Вопрос качества – это ежедневная работа. Особое внимание в этом году будет уделено диагностике. Нам необходимо «оцифровать» все дороги региона, объекты транспортной инфраструктуры, для оценки их состояния. Результатом этой работы станет создание банка данных проблемных участков, - сказал Владимир Власов.                                         

Также Вадим Власов заявил, что  «идет выполнение поручения главы Нижегородской области Глеба Никитина о работе с Министерством экономического развития РФ  по включению Нижегородской области в пилотный проект по «инфраструктурной ипотеке». Правительство региона ведет работу по выполнению этих поручений. На следующей неделе мы планируем направить заявку в Минэкономразвития».

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона в 2018 году на программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области» из бюджета всех уровней будет выделено 17,6 миллиарда рублей.  Планируется ремонт 475,8 километров автодорог и 1246 п.м. искусственных сооружений. На строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог в Нижегородской области предусмотрены средства в размере 2,6 миллиардов рублей. Планируется ввод в эксплуатацию 28,5 километров автодорог и 415 п.м. искусственных сооружений. Главная задача – завершить до 30 апреля 2018 года объекты развития дорожно-транспортной инфраструктуры в районе строительства стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде в 2018 году. На эти цели в госпрограмме предусмотрены средства областного бюджета в размере 0,6 миллиарда рублей и запланирован ввод в эксплуатацию 4,53 км автодорог и 2 пешеходных переходов 164,6 п.м.

Активно в регионе планируют развивать государственно-частное партнерство («инфраструктурная ипотека»). Подготовлено  обращение в Минэкономразвития РФ с предложениями Нижегородской области по объектам, планируемым к реализации в рамках ГЧП:

- реконструкция автомобильной дороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород со строительством транспортной развязки в районе деревни Ольгино. Протяженность 19,7 километров, ориентировочная стоимость 6,6 миллиардов рублей.

- обход Балахны,  протяженность - 24 километра, стоимость около 10 миллиардов рублей.

- северный обход г.Н.Новгорода, протяженность - 36 километров, стоимость - 28 миллиардов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости