Как правильно вести себя во время пожара в общественном месте: инструкция для нижегородцев

Как правильно вести себя во время пожара в общественном месте: инструкция для нижегородцевProGorodNN

Свод правил, который поможет вам в случае ЧП

Трагедия в Кемерово заставила всю страну задуматься о том, в каком состоянии находится пожарная безопасность в местах, где собираются люди. В результате во всех городах России уже проходят массовые проверки мест, где отдыхают люди. Но даже самая тщательная подготовка не исключает случая возникновения пожара, а значит, готовы к этому должны быть и сами люди. ProGorodNN публикует, как правильно вести себя в подобных ситуациях, чтобы сохранить жизнь себе и окружающим. 

Самое первое, к чему призывают спасатели – не паниковать! Беготня в разные стороны, слезы и крики не приведут ни к чему хорошему. Возьмите себя в руки и приступайте ко второму действию – звоните в МЧС, набрав на мобильном телефоне 112. 

После этого необходимо выполнять все, чему учит инструктаж спасателей. Необходимо найти аварийный выход. Как правило, в каждом здании бывает два и более таких выходов. 

В идеале вам следует узнать, где расположены такие выходы сразу после того, как вы пришли в заведение. Обратите внимание также на план эвакуации. Если вы в чем-то не разобрались, обратитесь к охраннику. Не бойтесь задавать ему вопросы. 

План действий в случае ЧП: 

  • В любом общественном месте запоминайте путь к выходу. 
  • В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. В нем указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов. 
  • Светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации. 
  • Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие. 
  • Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации, быстро сообщите в пожарную охрану. 
  • В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав. 
  • В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт, спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся. 
  • Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путем, отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удаленные от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости