Нижегородцы сочли буклеты Оргкомитета ЧМ разжигающими межнациональную рознь

Нижегородцы сочли буклеты Оргкомитета ЧМ разжигающими межнациональную розньpixabay.com

Горожане не оценили задумку ведомства

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу выпустил специальные буклеты, обучающие россиян правильному общению с иностранцами. Содержание листовок многим россиянам показалось оскорбительным. Среди возмущенных есть и нижегородцы. 

Буклеты, о которых идет речь, разработаны в виде уроков. На картинках показывается ситуация, в которой россиянин контактирует с гостями из других стран. На одной из зарисовок жителю нашей страны нужно подсказать темнокожему гостю, где находится фуд-корт. Россиянин в этой ситуации решает пошутить:

«Только там бананы вряд ли продают». Человек, в руках которого находится листовка, должен оценить ответ земляка. 

Когда картинки были выставлены в Сеть, пользователи возмутились. Россияне посчитали, что такие буклеты оскорбляют иностранцев. Такого же мнения придерживаются и нижегородцы, которые также увидели листовку в известных пабликах. Своим мнением по этому поводу пользователи делились в социальных сетях: 

Ангелина: «Что за тупые стереотипы? Это унижает достоинство людей. Если мы так относимся к иностранцам, зачем тогда их звали в Россию? Позор» 

Михаил: «Эти картинки разжигают межнациональную и расовую ненависть. Стыдно за Оргкомитет» 

Lika: «Конечно, в нашей стране найдутся идиоты, которые именно так и ответили бы. Но эти люди не прочитают буклеты. Так на кого они направлены? Глупая и оскорбительная затея». 

Полностью согласны с мнением нижегородцев и эксперты. Зарисовку журналист ProGorodNN показал преподавателю английского языка Марине Васютиной. По роду своей деятельности девушка часто бывает в других стран. Написанное на буклете нижегородка назвала недостойным: 

«Ужасное содержание. Не понимаю, почему выбрали именно такой метод. Я часто летаю в другие государства и такого способа прививать толерантность не видела. Думаю, что если эти картинки попадут в западные СМИ, то будет скандал. Европа очень категорично относится к любым проявлениям расизма. Если учесть, что многие страны нас и так за врагов считают, такой юмор сейчас точно неуместен». 

Известно, что эти буклеты планируют распространять в школах, чтобы обучать правильному поведению детей. Насколько правильно будет показывать такие картинки подросткам? Этот вопрос мы задали нижегородскому психологу Виталию Смолину: 

«Думаю, что такие картинки сработают только с самыми маленькими. И то, если у них очень грамотный преподаватель и все объяснить так, что не возникнет никакой двусмысленности. Что касается подростков, здесь буклеты могут принести другой результат: шуточки, ухмылки и непременное желание блеснуть новыми знаниями в обществе. И под этими знаниями я имею ввиду оскорбления и стереотипные колкости».

Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, включая Нижний Новгород. В столице Приволжья будет сыграно шесть игр. 

Скриншот с видео канала Мэш:

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости