В Нижнем Новгороде осудят банду, причастную к краже картин Левитана

В Нижнем Новгороде осудят банду, причастную к краже картин ЛевитанаКартина Исаака Левитана "Плес", фото с сайта gallerix.ru

На счету преступников также ограбление банка и стрельба по полиции

В суд направлено уголовное дело в отношении четверых мужчин, которые обвиняются в целой серии преступлений в составе банды. Двое из них - нижегородцы.

Бандитов обвиняют в грабеже, краже, посгательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном хранении оружия и хищении предметов, имеющих особую ценность. Обвиняемые - двое нижегородцев, 36 и 50 лет, и двое 29-летних жителей Белоруссии. В общей сложности за период с 2014 по 2016 год преступники в составе банды похитили более 180 миллионов рублей. 

В 2014 году они украли из государственного историко-культурного музея-заповедника в Ивановской области пять картин художника Исаака Левитана: «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы». 

В мае 2016 года преступники ограбили банк на улице Белинского в Нижнем Новгороде. Они пробили в туалете банка дыру из подвала многоквартирного дома и через нее попали в помещение до начала рабочего дня. И утром 10 марта, когда первые сотрудницы выходили на работу после праздников, напали на одну из них и заставили открыть сейф. Они украли пять миллионов рублей.

А в ноябре 2016 года бандиты напали на инкассаторскую машину и сотрудников ДПС. Они открыли по полицейским стрельбу из автомата Калашникова и пистолета, но у инкассаторов украли всего несколько тесяч рублей.

В 2016 году преступников задержали. Когда у них проводили обыск, сотрудники полиции обнаружили одну из картин Левитана и бльше килограмма наркотиков. Остальные четыре картины потом тоже нашли.

Сейчас преступники заключены под стражу. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости