Нижегородцам могут запретить шуметь после восьми часов вечера

Нижегородцам могут запретить шуметь после восьми часов вечераProGorodNN

Это предлагают сделать из-за жалоб жителей

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают запретить нижегородцам шуметь после 20.00. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Депутаты предлагают уточнить периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины в многоквартирных домах. В первую очередь это связано жалобами жителей на шум из-за ремонта. В будние дни такой период предлагают установить с восьми часов вечера до семи часов утра, в выходные  – с восьми вечера до 10 утра. 

«Поступают обращения жителей, поэтому мы предлагаем прописать в законе, что сверлить и выполнять другие шумные работы в многоквартирном доме можно до восьми часов вечера. Эта проблема особенно актуальна для новостроек, где ремонт может вестись годами. При этом мы учли, что многие люди работают до шести, поэтому до восьми часов у них останется время на мелкий ремонт», – пояснил председатель комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин. 

Однако, как сказал Олег Шавин, в настоящий момент есть сложности с практической реализацией закона. Для привлечения нарушителей к ответственности сотрудникам МВД необходимы полномочия.

Кстати, сейчас в многоквартирных домах запрещено шуметь в будни с 22.00 до 7.00, в выходные – с 23.00 до 10.00. Причем к шуму закон относит не только ремонт, но и громкие крики и музыку, топот, скрип и даже не выключенную вовремя автомобильную сигнализацию.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости