Нижегородские политики высказались об итогах выборов президента России

Нижегородские политики высказались об итогах выборов президента РоссииProGorodNN

Регион оказался среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений

18 марта в стране прошли выборы президента России. По данным областной избирательной комиссии, по предварительным результатам подсчета голосов, за Владимира Путина отдали голоса 77,26 процентов избирателей. А явка избирателей составила 65,98 процентов. В день голосования на выборах президента РФ в Нижегородской области работало 2 225 постоянных и 4 временных избирательных участка.

Нижегородская область оказалась среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений, -заявил руководитель сектора методологии Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник. - В Нижегородской области 18 марта мы стали свидетелями ряда неожиданностей. Первая заключалась в том, что явка оказалась существенно выше, чем прогнозировалась. Почему-то у многих аналитиков складывалось ощущение, что явка будет невысокой и ниже показателей 2012 года. Но когда началось голосование, наблюдатели обратили внимание, как много избирателей пришло на участки, и последовавшие результаты показали, что у нас действительно очень высокая явка - почти 66 процентов.

По мнению Александра Прудника, это результат эффективной работы штабов «Единой России» и Владимира Путина, поскольку они в первую очередь работали на повышение явки. Нужно признать, что очень эффективно сработала и областная администрация, которая не агитировала ни за одного кандидата, но постоянно призывала избирателей прийти и отдать свой голос. Эта тактика в итоге оказалась правильной и принесла высокий результат. Вторая неожиданность выборов заключалась в разрушении мифа о том, что высокая явка сработает на оппозицию. Как показали результаты, это сработало на Путина, а эксперты просчитались. Оказалось заблуждением то, что «молчаливая» часть избирателей, редко ходящих на выборы, настроена оппозиционно. На самом деле, зачастую в голосовании не принимали участие именно сторонники Путина, полностью уверенные в его победе. Это еще раз свидетельствует, что оппозиционный ресурс среди граждан России ограничен, и мобилизовать его не удастся.

Многие политологи считали, что Владимир Путин наберет 62-63 процента голосов, но они тоже оказались не правы и удивились, увидев реальный результат, превышающий 77 процентов. Дело в том, что эксперты опирались на опыт предыдущих президентских выборов и отталкивались от результатов соцопросов. Но их нужно уметь считать, ведь среди респондентов были не определившиеся, а на выборы пошли люди, которые уже определились за кого голосовать. Таким образом, все рассуждения, что Путин получил этот результат при помощи каких-либо «особых» процедур не имеют под собой никаких оснований.

- Особенностью этих выборов в Нижегородской области стало почти полное отсутствие реально зафиксированных нарушений и это еще одна победа для всех нижегородцев и в том числе для нынешней власти в сфере создания прозрачного избирательного механизма. Раньше в регионе после выборов всегда наблюдались какие-то скандалы, и это создавало негативный фон в оценке работы всей избирательной комиссии и самих выборов. На этих выборах мы оказались среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений. Это показывает, что при достаточной политической воле, умении и профессионализме можно обеспечить действительно честные выборы.

Также итоги выборов Президента России в Нижегородской области оценил депутат Государственной Думы Денис Москвин. Он считает итоги выборов в регионе показателем зрелости гражданского общества и состоятельности обновленной политической системы.

- Итоги выборов оцениваю исключительно позитивно: мы показали хорошую явку, люди шли на избирательные участки в праздничном настроении, атмосфера на участках была крайне доброжелательная, очень активно голосовала молодежь, - сказал Москвин. - Результат, который по предварительным данным в нашем регионе набирает Владимир Путин, доказывает, что он является национальным лидером для абсолютного большинства жителей Нижегородской области. Его выдвижение на выборы произошло именно на нашей земле, и это, безусловно, духоподъемно отразилось на настроении наших земляков. В этом смысле позиция нижегородцев единодушна и созвучна ценностям нашей Партии.

Нижегородская область вошла в первую десятку регионов страны с точки зрения вклада в победу Владимира Путина. По абсолютному количеству голосов, отданных за его кандидатуру, мы оказались в ТОП - 10. Это очень серьезные цифры.

- Политическая команда региона во главе с новым руководителем провела колоссальную работу в эту избирательную кампанию и в Нижнем Новгороде и в районах области, максимально содействуя улучшению социального самочувствия наших граждан. Избирательная кампания и сами выборы прошли на высоком организационном уровне, максимально прозрачно и открыто, без серьезных нарушений. Это свидетельствует о том, что обновленная политическая система в Нижегородской области, является состоятельной и работает успешно», - заявил Денис Москвин.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости