Чаще всего туристы приезжают в Нижегородскую область ради народных промыслов

Чаще всего туристы приезжают в Нижегородскую область ради народных промысловФото ProGorodNN 

Процент таких туров составляет больше половины

60 процентов туристических маршрутов в Нижегородской области связаны с местами народных художественных промыслов. Об этом стало известно в рамках совещания участников проекта "Узоры городов России" на выставке "Интурмаркет-2018". 

Мероприятие проходит с 10 по 12 марта 2018 года в Москве.

"Наша компания около 20 лет занимается приемом и обслуживанием туристов в Нижегородской области, в том числе на базе круглогодичных сборных туров. Примерно 60 процентов этих туров в той или иной степени содержат элемент знакомства с народными художественными промыслами. Это естественно, потому что Нижегородская область имеет богатые и разнообразные промыслы, и эти промыслы вплетены в культуру, историю и экономику региона", - сказала Мария Свиридова, руководитель одной из нижегородских туристических компаний.

Она отметила, что сейчас в области разрабатываются новые маршруты, связанные с народными художественными промыслами, проходят событийные мероприятия - например, фестиваль гончарного искусства "Город гончаров".

По словам главы компании, одним из самых востребованных турпродуктов в сфере промыслов остаются мастер-классы, однако в последние годы их качество снижается. 

"Теперь вместо таинства рождения изделия, которое было раньше на глазах туристов и руками туристов, мы имеем довольно скучную и короткую процедуру… Грамотная подача материала - это основное слагаемое успеха, потому что мы работаем с профессионалами, экскурсоводы уже предварительную информацию дали", - отметила она.

Справка.

"Узоры городов России" - межрегиональный культурно-образовательный проект, охватывающий несколько областей Северо-Западной и Центральной России. Проект реализуется в соответствии с поручением президента России о популяризации культурного наследия народов страны. Его цель - развитие межрегионального туризма, поддержка народных промыслов, а также приобщение молодежи к истории и культуре России путем организации экскурсионных и туристических поездок. На данный момент в проект входят 11 регионов, в том числе Вологодская, Ивановская, Костромская, Ярославская области, а также Республика Крым.

Выставка "Интурмаркет" - международная площадка для презентации туристского потенциала российских регионов на мировом рынке. Она ежегодно собирает представителей всех сфер туризма - от туроператоров до перевозчиков и сервисных компаний, которые представляют свои достижения в сфере туризма. В 2017 году выставку посетили более 74,5 тысяч человек. Экспозиции представили 1,43 тысячи участников из 138 стран.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости