Нижегородец сделал на 3D-принтере протез руки для 13-летней девочки

Нижегородец сделал на 3D-принтере протез руки для 13-летней девочкиФото предоставлено Антоном Якуниным

На изготовление у него ушло две недели

27-летний нижегородец Антон Якунин на 3D-принтере сделал механический протез руки и подарил его 13-летней девочке, пострадавшей на пожаре. Журналист ProGorodNN пообщался с молодым человеком.

Об идее

Перед Новым годом супруга подарила мне 3D-принтер. Я давно о нем мечтал. Сначала печатал всякие мелочи: кружочки, треугольники. Потом подумал, что нужно сделать  что-то серьезное и полезное. Я люблю разные механизмы, и мой выбор остановился на механическом протезе. 

О процессе

Начал я в новогодние праздники. Чертежи нашел в интернете. Они находятся в открытом доступе. Делать протез тоже было довольно просто. В общей сложности у меня на это ушло две недели. Я все делал не спеша, по вечерам и по ночам, после работы. Делал сам. Но по мелочам мне помогали друзья. 

О трудностях

Сам процесс создания был довольно легким. Трудности возникли дальше. Сначала я делал протез для себя, чтобы просто попробовать, но потом решил подарить его тому, кому он действительно нужен. И очень долго не мог никого найти. На поиск у меня ушел где-то месяц. Я уже готов был отказаться от этой идеи.

О подарке

В итоге нашлось семь человек, которым был нужен протез. Но идеально по всем параметрам он подошел только одной 13-летней девочке Алене. Она осталась без обеих рук из-за пожара, когда ей было девять месяцев, и поэтому ее мозг просто не умеет ими управлять. Надеюсь, что благодаря протезу все изменится. Алена уже его померила, он ей очень понравился. Но протез не идеальный, и сейчас он снова у меня. Я его немного подправлю, а потом верну, уже навсегда.

О планах

Я подумал, если с этим протезом все получилось так хорошо, можно попробовать делать их еще. Сначала хочется сделать Алене протез на другую руку. Его я уже буду проектировать самостоятельно. А вообще я мечтаю создать робота. Но это в будущем.

Фото предоставлено Антоном Якуниным:

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости