Нижегородки собирают деньги на концлагерь для собак

Нижегородки собирают деньги на концлагерь для собакФото из соцсетей

Они организовали его в собственном доме

В Нижнем Новгороде собак держат на цепи в мороз и морят голодом. Об этом редакции ProGorodNN сообщили зоозащитники.

28 февраля 2018 года в Ленинском районе Нижнего Новгорода вспыхнул скандал: зоозащитники пытались отобрать собак у их хозяев. Это было связано с тем, что хозяева оставляли животных на несколько дней одних без еды и привязывали на цепь на улице, несмотря на морозы. Об этом сообщила жительница соседнего дома Анастасия Лобова (фамилия и имя изменены):

"Я слежу за этим домом уже полтора года. В нем никто не живет, он заброшен. Но периодически туда приезжают две женщины: мать и дочь. За это время у них часто менялись собаки. Пропадали одни, появлялись новые. И все они всегда были сильно истощены. Я старалась их подкармливать, но, когда хозяйка это заметила, она запретила мне это делать. Я знаю, что эти женщины стоят у метро на станции "Канавинская" и собирают деньги якобы на приют. Сама видела. Но тут никакого приюта нет. Это скорее концлагерь".

Вызволить собак пыталась зоозащитница Елена Кудаева. Она рассказала, как это происходило:

"О ситуации мне сообщила соседка этих нелюдей. Она рассказала, что у них есть собаки, которых оставляют на морозе и морят голодом, сообщила адрес. Я приехала и обнаружила рядом с домом очень худую, почти умирающую собаку на цепи. Мне стало ее очень жалко, и я решила ее забрать. Самой сломать цепь у меня не получилось, и я попросила соседа. Он мне помог. В самом доме никого из  хозяев не было, но я видела через щель в двери, что внутри есть еще одна взрослая собака и щенки. Пытаться проникнуть внутрь я не стала и решила прийти уже на следующий день, с полицией. И, когда я пришла снова, хозяева уже были на месте. Они не отдали вторую собаку, а щенков вообще куда-то спрятали и утверждали, что их и не было. Про ту собаку, которую мы уже забрали, она ответила, что она болеет, но кормили ее нормально".

Фото из соцсетей:

После того, как собаку забрали из плена, ее приютила Елена Круглова. Женщина рассказала о том, в каком состоянии было животное:

"Когда ко мне привезли собаку, она была еле живая, скрюченная, корчилась от боли. Я очень боялась, что она умрет. У нее торчали ребра, она выла и скулила. Все тело у нее было в болячках. На ночь я оставила животное у себя. Позвонила ветеринару, проконсультировалась, что можно сделать. А утром ее уже повезли в клинику. К утру собака немного ожила. Врач сказал, что, если бы ее забрали хотя бы на сутки позже, она бы, возможно, уже погибла".

Фото из соцсетей:

Журналист ProGorodNN пытался связаться с живодерками, чтобы узнать их точку зрения. Но ему не ответили.

Психолог Евгений Быстров рассказал, чем может быть вызвано такое равнодушное отношение к животным со стороны хозяев:

"Это по сути отношение не только к животным, но и к людям. Если человек так относится к собакам, значит, он такой по натуре. Дело в том, что именно рядом с животными человек открывает свое истинное лицо. Потому что они беззащитные и не смогут никому пожаловаться. И, к сожалению, это далеко не единичный случай. Мы переходим с животных на общество. Это результат воспитания. И в последнее время подобное встречается все чаще".

Фото из соцсетей:

Чтобы узнать, в каком состоянии была собака и что с ней сейчас, мы позвонили в клинику Зоозащиты. Там ответили, что животное действительно было сильно истощено. Сейчас его состояние улучшилось.

Отметим, что зоозащитники написали на хозяев дома заявление в полицию. Хозяева написали ответное заявление. В МВД по Нижнему Новгороду рассказали, что сейчас по данному факту проводится процессуальная проверка.

Грозит ли хозяевам собак какое-либо наказание, рассказал адвокат Алексей Самойлов:

"Само понятие "жестокое обращение с животными" попадает под уголовное законодательство. За это теоретически преступнику может грозить срок до двух лет лишения свободы. Но жестоким обращением может считаться только насилие или убийство. То, что собаку просто держали на улице на цепи, пусть даже в сильный мороз, жестоким обращением не считается. Так же, как и то, что ее не кормили. Тут доказать что-либо будет довольно сложно. А вот зоозащитники, которые забрали собаку, формально совершили преступление. Как бы ужасно это ни звучало, собака - это имущество. И по сути они ее украли".

ProGorodNN будет следить за развитием событий.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости