50 нижегородских семей получили новое пособие на рождение первенца

50 нижегородских семей получили новое пособие на рождение первенцаProGorodNN

В январе 2018 года в регионе родилось 860 первенцев

50 нижегородских семей уже получили новое ежемесячное пособие на первого ребенка, установленное по поручению Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство социальной политики региона.

Первыми новую выплату получила семья Лаптевых из Городецкого района. У них 11 января 2018 года родились Захар и Милана – первая в Нижегородской области двойня, которая получила право на федеральную выплату.

Как рассказал министр соцполитики Андрей Гнеушев, по итогам января уже зарегистрировано свыше 860 первенцев, заявку на пособие подали 65 семей.

«Мы надеемся, что большинство семей придут к нам, в управление соцзащиты, и воспользуются выплатой на первого ребенка. Люди понимают, что эта мера поддержки действительно помогает и является подспорьем для семьи», - отметил Андрей Гнеушев.

По данным министерства социальной политики региона, в Нижегородской области ежемесячная денежная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка составляет 9 612 рублей. Новое пособие выплачивается адресно — семьям, среднедушевой доход которых не превышает 15 049,5 рублей на человека в месяц. Кроме того, для получения денежной выплаты ребенок должен родиться не раньше 1 января 2018 года. При обращении до исполнения ребенку 6 месяцев выплата будет начислена со дня рождения, в случае подачи заявления после полугода - с даты обращения. За назначением пособия нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту постоянной регистрации. В случае рождения двойни семья имеет право еще и на материнский капитал.

Родители двойни, Марина и Павел Лаптевы, рассказали о том, что такая государственная поддержка очень поможет их семье.

«Мы долго шли к рождению детей, для нас это огромное счастье. И очень приятно, что мы попали в новую программу. Ежемесячную выплату будем тратить на пеленки и смеси, а материнским капиталом планируем полностью погасить ипотеку на квартиру», - поделились родители малышей. «Когда я рожала детей, даже в магазинах ничего не было. А сейчас для молодых семей очень хорошие условия: спасибо нашему государству и президенту», - рассказала бабушка двойни Нина Содомовская.

Также по данным министерства социальной политики, с 1 января 2018 года продлено действие программы материнского капитала. Она будет действовать до 31 декабря 2021 года. Семья при рождении второго ребенка получает право на получение сертификата о распоряжении средствами материнского капитала в размере 453 тысяч рублей. Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий - 92 процента от подавших заявление. Всего в Нижегородской области за счет материнского капитала жилищные условия улучшили более 82 тысяч нижегородских семей, из них 56,6 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости