Балахнинский район стал жертвой зимнего паводка

Балахнинский район стал жертвой зимнего паводкапресс-служба администрации района

Это редчайшее природное явление

Балахнинский район Нижегородской области стал стал жертвой зимнего паводка. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

В ночь с 31 января на 1 февраля уровень реки Волга в Балахне несколько раз превышал критическую отметку 71,2 м. На гидроузлах Каскада Верхневолжских ГЭС наблюдается редкое природное явление – зимний паводок. Предположительно, редкое явление произошло из-за большого количества осадков и тёплой погодой в декабре 2017 года.

Внезапный подъём воды чуть не повлек за собой трагедию. Люди, добиравшиеся в легковой машине из деревни Смирино на улицу Заречная, застряли в низине. Прибывшая вода попала в автомобиль, в результате чего он заглох. Оказавшихся в ловушке граждан выручил глава администрации Шеляуховского сельсовета, эвакуировав их на своей машине.

По предварительным данным, волжские воды залили около 150 садовых участков около деревни Могильцы. Многие домики на треть ушли под воду, покрытую тонким слоем льда. Теперь посещать эту территорию  опасно для жизни. В центре Балахны на улице Карла Маркса вода поднялась до раздела бетонной плиты и земляного вала берегоукрепительных сооружений. Если зимнее затопление продолжится, верхняя часть берегоукрепления может разрушиться.

Администрация района уже предприняла ряд мер. По распоряжению главы Балахнинского района Павла Коженкова ресурсоснабжающие и обслуживающие организации контролируют состояние коммуникаций, а домоуправляющие компании следят, не появилась ли вода в подвалах многоквартирных домов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости