Нижегородцы смогут наблюдать полное лунное затмение

Нижегородцы смогут наблюдать полное лунное затмениеpixabay.com

Оно произойдет сегодня

В последний день января нижегородцы смогут увидеть полное лунное затмение. Об этом сообщается на сайте нижегородского планетария имени Г.М. Гречко

Череда ярких астрономических событий 2018 года начнется с полного лунного затмения. 31 января 2018 года в Нижнем Новгороде и  области его можно будет наблюдать с момента восхода Луны. К сожалению, нижегородцы не смогут увидеть заход Луны в земную тень, а будут наблюдать только ее выход из тени. Уникальность данного затмения в том, что оно происходит в момент второго полнолуния в месяце, когда Луна практически находится на минимальном расстоянии до нашей планеты. 

Явление будет развиваться с 13:50 до 19:10, его полная фаза продлится в 15:51-17:08, а увидеть его можно будет практически на всей территории России, а также в Африке, Австралии, Новой Зеландии при условии хорошей погоды. А вот жители Европейской части России не смогут увидеть начало затмения, для них Луна к этому времени еще не успеет взойти.

При ясной погоде с 16:30 31 января 2018 года на смотровой площадке Нижегородского планетария состоятся наблюдения лунного затмения.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости