"Они похожи на фантики": как нижегородцы реагируют на новые купюры (ФОТО)

"Они похожи на фантики": как нижегородцы реагируют на новые купюры (ФОТО)ProGorodNN

Журналисты ProGorodNN провели эксперимент

Совсем недавно в городе появились новые банкноты достоинством две тысячи и двести рублей. ProGorodNN решил узнать реакцию людей на новые купюры, а также выяснил, принимают ли их в банках и магазинах.

Первым делом журналист ProGorodNN отправился в банк. Купюра достоинством две тысячи рублей на руках была, но хотелось получить еще и двухсотрублевую, для чистоты эксперимента. К сожалению, сделать этого не удалось. Консультант в банке сказал, что банкноты достоинством 200 рублей им еще не привозили. А вот двухтысячные уже есть и пользуются большим спросом. Правда, банкоматы их пока не принимают: их еще не перепрограммировали. К слову, когда мы разговаривали с консультантом, девушка, стоявшая поодаль, увидела у нас в руках купюру и стала просить ее разменять. Ее успокоили, сказав, что в банке это легко можно сделать, и она сильно обрадовалась этому факту. Посетительница также отметила, что слышала, что их пока не принимают в магазинах, потому что боятся, ведь деньги совсем новые, еще не вошли в обиход. Что ж, как раз это мы и проверим.

Следующим пунктом нашего пути была кондитерская. Покупая печенье, мы попытались расплатиться новой купюрой, и никто из продавцов этому не удивился. Мы даже немного расстроились. Нас заверили, что, пусть пока нечасто, но покупатели уже расплачиваются новой банкнотой. Продавцы даже рассматривали купюру без особого интереса и отметили, что даже не стали пытаться оставить те, что приносили им покупатели, на память: «А зачем? Их еще много таких будет»,

А вот в мелком магазине без самообслуживания новая банкнота вызвала большой интерес: сбежались продавцы из разных отделов. К ним покупатели с новой банкнотой еще не приходили, так что купюру они видели до этого момента только в интернете. В одном маленьком продуктовом магазинчике высказали интересное мнение: новые купюры похожи на фантики! Они яркие, сразу привлекают внимание и сильно отличаются от привычных нам банкнот. Чем-то напоминают евро.

В магазинах крупной сети вообще никто новым деньгам не удивлялся. Им приходила информация о том, что новые купюры вскоре войдут в употребление, а также инструкция, как они должны выглядеть и как отличить настоящие от поддельных. Продавцы даже вспомнили, что к ним как-то заходила покупательница с уже, казалось бы, видавшей виды банкнотой.

В аптеке нам и вовсе предложили при нас проверить подлинность денег. Она оказалась настоящей, это подтвердили аж четыре консультанта. К слову, это была для них тренировка: купюру они видели впервые.

В магазине рядом с офисом, покупая сэндвичи на обед, мы разговорились с продавцом. Он рассказал, что купюру видит не впервые, но это не благодаря его работе в магазине. Один его знакомый - коллекционер, и он уже купил новые купюры: и две тысячи, и двести рублей, которые нам добыть не удалось, причем с наценкой: двухтысячную - за две с половиной тысячи, а двухсотрублевую — за двести пятьдесят рублей. Молодой человек отметил, что оставит купюру на память, если она ему попадется. Но только если за нее не придется переплачивать.

Итог:

Нигде журналистам ProGorodNN не отказали в покупке из-за попытки расплатиться новой купюрой. Большая часть продавцов с новыми деньгами была уже знакома, и мало кто им удивился. Но банкнота все равно вызвала неподдельный интерес и внимание.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости