Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Нижегородцы благодарят Бориса Стругацкого посмертно

Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался 19 ноября на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем. Об этом сообщает РИА Новости

Близкий друг писателя, пожелавший не называть свое имя, рассказал, что в последнее время Стругацкий плохо себя чувствовал и практически не разговаривал с близкими. Перед смертью писатель попал в больницу, где скончался. «Мне известно, что он сегодня скончался в 9 часов вечера. Последнее время он лежал в больнице на диализе: у него были проблемы с кровью», - сказал он.

На форуме nn.ru нижегородцы выражают свою скорбь по поводу смерти писателя. 

«Светлая память... 10 томов их произведений давно стоят на почетном месте в моей библиотеке», - написал пользователь под ником Gray Pilgrim.

«Написал было много букв и слов, что я-де вырос на их книжках и все такое... Потом все стер. Просто - светлая память. Спасибо им обоим», - выразил свою печаль другой нижегородец под ником Saix Poprigator.

Пользователь Pterix узнал о смерти писателя только сегодня: «Узнал об этом из утренних новостей. Был в шоке. Борис и Аркадий - это одни из моих самых любимых писателей».

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей. Он известен как создатель произведений научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1994-1995) и «Бессильные мира сего» (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости