МОК огласил требования к экипировке российских спортсменов на Олимпиаде-2018

МОК огласил требования к экипировке российских спортсменов на Олимпиаде-2018pixabay.com

Любая национальная символика на формах олимпийцев из России будет запрещена

Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам использовать любую национальную символику на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Международный олимпийский комитет продолжает ужесточать правила страновой идентификации для олимпийских атлетов из России. Все уже знали - что нельзя гимн и флаг России, как вдруг выяснилось, что это совсем не так. Что мы можем увидеть на наших спортсменах в Пхенчхане? МОК направил федерациям РФ по зимним видам спорта требования к экипировке атлетов, которые будут участвовать в Олимпийских играх. Требования к форме российских спортсменов, допущенных к участию в в Олипиаде в Южной Корее: 

  • герб страны, эмблему национального олимпийского комитета (Олимпийского комитета России). Его следует заменить олимпийскими кольцами;
  • "RUS" меняется на "OAR";
  • "Russia" меняется на "Olympic Athlete from Russia";
  • размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia";
  • шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным. Любые надписи на экипировке могут быть только на английском языке, так как кириллица попала под запрет. 
  • разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг.

Таким образом, мы сразу теряем вариант формы для хоккеистов, который был отправлен на согласование с гербом на груди (двуглавый орел попал под запрет), и это, наверное, самая серьезная потеря.

Данные правила, что важно, действуют для всех членов делегации - спортсменов, тренеров, сервисеров, официальных лиц. Никто из них на территории олимпийских объектов не может появиться даже со значком, на котором будет символика России. За пределами стадионов и деревни спортсменов - как угодно, внутри - никакой символики быть не может.

Кроме того, всё, что будет придумано Россией для оформления офиса, дизайна одежды или экипировки должно быть согласовано с МОК. 

Напомним, зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчхане (Южная Корея). Исполком международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года объявил о возможности допуска к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Решение о допуске будет принимать специальная комиссия.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости