В Европе показали фильм о Максиме Горьком, снятый в Нижнем Новгороде

В Европе показали фильм о Максиме Горьком, снятый в Нижнем Новгородескриншот с видео

В нем запечатлены кадры современного города, снятые с высоты птичьего полета

В Европе показали 13-минутную киноленту о великом русском писателе Максиме Горьком. Короткометражка снималась на его малой родине - в Нижнем Новгороде. Фильм "Le long de la Volga avec Gorki" ("По Волге с Горьким") выложен на сайте немецкого-французского телеканала Arte.

Небольшую киноленту снял французский режиссер Эмерик Николя для крупнейшего франко-немецкого канала Arte. И получился рассказ о великом писателе, который провел детство в Нижнем Новгороде и здесь же начал свою писательскую деятельность. Режиссер называет Максима Горького «певцом поэзии протеста».

Зрителям рассказывается про детство, отрочество и юность известного на весь мир писателя, а также про его работу корреспондентом газеты "Нижегородский листок". В итоге получился рассказ «о тончайших связях его пьес с бурной жизнью волжского купеческого города XIX - начала XX веков».

"В сердце русской равнины на реке Волга возвышается богатый торговый город Нижний Новгород. Именно здесь в конце девятнадцатого века Максим Горький, певец литературы протеста, прожил в бедности свое детство под сенью домов с богато украшенными фасадами и позолоченными куполами церквей. К этим годам обращены такие его шедевры, как "На дне", - говорится в аннотации к фильму на французском языке.

Фильм снят на французском языке, но несмотря на это, даже для невладеющих этим языком зрителей, абсолютно доступна и понятна красота и величие Нижнего Новгорода и его знаменитого творца. На экране зрители могут увидеть кадры современного города, снятые с высоты птичьего полета, а также фотографии Бугровской ночлежки, сделанные знаменитым фотографом Дмитриевым. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости