В Нижнем Новгороде появится сеть велодорожек

В Нижнем Новгороде появится сеть велодорожекProGorodNN

Скорее всего, на набережных

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поручила создать дорожную карту по развитию велоинфраструктуры города. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

В пятницу, 15 декабря 2017 года, глава города Елизавета Солонченко провела рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос развития концепции велоинфраструктуры.

По словам директора спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Леонида Стрельцова, сегодня есть большой социальный запрос на создание сети велодорожек. Он отметил, что в дальнейшем инфраструктуру можно использовать, в том числе, и для проведения спортивных состязаний.

Присутствующий на совещании велоактивист Леонид Якунин также отметил высокую значимость проекта, в первую очередь, экологическую. Ведь уменьшение вредных веществ всего на пять процентов сопоставимо по воздействию на окружающую среду с посадкой 60 гектаров леса.

По его мнению, наиболее перспективны в плане развития велоинфраструктуры береговые линии вдоль Волги и Оки в черте города. 

Елизавета Солонченко подчеркнула, что для появления в городе велодорожек нужно не только выделение необходимых средств - следует также разработать и принять соответствующие нормативы. 

"Чтобы реализовать велопроекты, мы, конечно, будем привлекать социально ответственный бизнес, как это делается во многих городах России", - отметила глава города.

На совещании было принято решение разработать дорожную карту по развитию велоинфраструктуры. Как подытожила Елизавета Солонченко, до марта 2018 года надо постараться принять необходимые регламентирующие документы, нормативы, чтобы после проектирования, к лету выйти на реализацию хотя бы первой части проекта.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости