Как выбрать недорогой утюг

Как выбрать недорогой утюгФото компании

Советы от специалистов

В наше время сложно представить дом, в котором не было бы утюга. Этот прибор просто необходим любой хозяйке.

Главный критерий при выборе утюга для дома – надежность и качество глажки при невысокой стоимости. Выбирая такой прибор, следует обращать внимание на разные особенности и нюансы или выбрать подходящую модель из рейтинга лучших утюгов на проекте expertology.ru.

Выбор подошвы утюга

От качества подошвы утюга зависит процесс глажки. Поэтому к выбору этого параметра стоит подойти с большой ответственностью.

В зависимости от материала изготовления подошва может быть:

  • алюминиевая. Утюги, укомплектованные такой подошвой, наиболее дешевые, но служат недолго. Этот материал подвержен быстрому износу, а поврежденная подошва оставляет следы на ткани и может порвать или порезать деликатные вещи;

  • из нержавейки. Утюги с такой подошвой имеют хорошее скольжение, не оставляют на ткани следов. Этот материал довольно прочен и не подвержен повреждению в виде царапин;

  • тефлоновая. Такая подошва хорошо разглаживает вещи, не прилипает к ткани, но подвержена повреждению металлическими предметами. Особенно опасно применять такие утюги для глажки одежды с металлическими замками и застежками, поскольку они легко царапают подошву;

  • керамическая. Утюги с такой подошвой хорошо гладят вещи и долго остывают. Этот материал очень прочен и не подвержен царапинам и другим повреждениям. Единственный минус – высокая цена.

Некоторые утюги комплектуются съемной подошвой в виде специальной насадки. Такая насадка крепится поверх подошвы на специальные фиксаторы и позволяет гладить деликатные вещи.

Функциональность

Утюги имеют различные функции для более комфортной глажки. Основными из них являются:

  • функция подачи пара;

  • разбрызгивание воды;

  • ввертикальное отпаривание

Функция подачи пара предполагает обработку тканей паром для более легкого разглаживания складок. Пар подается через специальные отверстия на подошве. Основная масса моделей имеет специальный регулятор мощности пара, поскольку разным типам тканей необходима разная интенсивность и количество пара.

Разбрызгивание воды осуществляется через специальное отверстие на носике утюга. Данная функция применяется для вещей из тонких и деликатных тканей, при глажке которых нежелательно применение пара.

Вертикальное отпаривание применяется для быстрой глажки вещей, висящих на вешалке.

Многие модели могут иметь дополнительные опции, которые делают их использование более комфортным и безопасным. Популярные дополнительные функции:

  • автоматическое отключение. Очень удобная функция для забывчивых людей. Утюги, имеющие такую опцию, автоматически выключаются через определенное время бездействия. В горизонтальном положении это время равно 1 минуте, а в вертикальном – десяти минутам;

  • защита от накипи. Современные модели имеют систему фильтрации воды, которые очищают воду от вредных примесей и таким образом предотвращают появление накипи на стенках резервуара и в паровых каналах;

  • противокапательная система. Предотвращает вытекание воды из резервуара при глажке вещей без пара.

Мощность и комплектация

От мощности утюга зависит время нагрева подошвы и парообразования, а от этого зависит время, потраченное на глажку. При выборе мощности можно руководствоваться следующими критериями:

  • модели мощностью 200-1500 Вт используют в квартирах со старой и ненадежной проводкой, а также это маленькие модели, используемые как дорожный вариант;

  • средняя мощность – 1500-2500 Вт – оптимальный вариант для среднестатистической семьи;

  • высокая мощность – 2500-3200 Вт – подходит для большой семьи и профессиональной глажки

При выборе модели также обращайте внимание на длину шнура и вес утюга. Оптимальная длина шнура – 1,9-2,5 м. Вес утюга выбирайте по своим предпочтениям, но лучше, если он не будет слишком тяжелым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости