Экстренное предупреждение: в Нижнем Новгороде ожидается сильный гололед

Экстренное предупреждение: в Нижнем Новгороде ожидается сильный гололедProGorodNN

Горожанам напоминают о мерах предосторожности

В Нижнем Новгороде объявлено экстренное предупреждение из-за сильного гололеда. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области со ссылкой на ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС".

По данным ведомства, в четверг, 14 декабря 2017 года, в Нижнем Новгороде и отдельных районах Нижегородской области весь день будет идти мокрый снег. Синоптики прогнозируют сильный гололед и налипание мокрого снега на проводах. В связи с этим в городе объявлено экстренное предупреждение.

Неблагоприятные погодные условия могут повлечь за собой возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, увеличение количества ДТП, увеличение количества случаев травматизма среди населения. 

В региональном Управлении МЧС напоминают:

  • При получении сообщения о гололеде, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь. 
  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
  • Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.
  • Гололед - это отложение льда на любых открытых поверхностях, в том числе на деревьях, проводах. Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. 
  • На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.
  • В условиях гололеда ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.
  • Находясь в личном транспорте, соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости