Нижегородская область оказалась в лидерах по компенсации ОСАГО

Нижегородская область оказалась в лидерах по компенсации ОСАГОProGorodNN

Регион относится к субъектам РФ с высокой выплатой страховки

Нижегородская область оказалась в лидерах по величине выплат по ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

По итогам девяти месяцев текущего года число регионов России, где размер средней выплаты по ОСАГО превысил 100 тысяч рублей, выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Согласно данным организации, за это время в зону самой высокой убыточности переместилось семь субъектов РФ.

В целом по России частота страховых случаев по итогам 9 месяцев 2017 года составила 5,8 процентов (по итогам 9 месяцев 2016 года - 5,4 процента), средняя выплата – 79,469 тысяч рублей (за 9 месяцев 2016 года – 69,146 тысяч рублей), отношение судебных выплат к несудебным – 14,1 процентов (за 9 месяцев 2016 года – 13,8 процентов), отношение судебных расходов к сумме основного требования – 108 процентов (за 9 месяцев 2016 года – 99 процентов), уровень выплат с учетом нормы РВД – 103 процента (по итогам 9 месяцев 2016 года – 82 процента).

«Общероссийские показатели в рейтинге РСА выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что сохраняется тенденция роста мошенничества и убыточности в ОСАГО», - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Значительно ухудшил свое положение в рейтинге по сравнению с 9 месяцами 2016 года Приморский край - регион переместился с последнего места (40 место) желтой зоны, ситуация в которой расценивается как пограничная,  в красную зону (крайне неблагополучная зона) на 15 место. Кроме того, изменили свои позиции в рейтинге Липецкая область (переместилась с 13 на 6 место) и Оренбургская область (переместилась с 12 на 7 место).

Положительная динамика наблюдается в Краснодарском крае (уменьшилась частота страховых случаев), Челябинской области (уменьшилось отношение судебных выплат к несудебным) и Республике Татарстан (уменьшилось число судебных выплат в отношении к сумме основного требования).

Результаты рейтинга показывают, что средняя выплата по ОСАГО превышает 100 тысяч рублей в 14 регионах России, при этом в среднем по стране она составляет 79,5 тысяч рублей.

«Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тысяч рублей выросло в два раза по сравнению с 9 месяцами 2016 года», - пояснил Игорь Юргенс.

К регионам с высокой выплатой относятся: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский край, Ингушетия, Ивановская, Ростовская, Амурская, Нижегородская и Ульяновская области, Камчатский край и Чеченская Республика.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости