Санация Бинбанка методами ЦБ дала первые результаты

Санация Бинбанка методами ЦБ дала первые результатыФото из открытых источников

Она проходит по новой схеме

По-прежнему неопределенной остается судьба Бинбанка, который с осени этого года проходит процедуру оздоровления. Санация проходит по новой схеме – через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) Центробанка. Вместе с Бинбанком пионером в санации "по-новому" стал банк "ФК Открытие".

Казалось бы, новость о финансовом кризисе банка, по активам находящегося на 12 месте, а по объемам вкладов физических лиц – на седьмом среди банков страны, должна была нанести серьезный удар по всей банковской системе России. Однако, по данным  Аналитического кредитного рейтингового агентства (ACRA), этого не произошло. Более того, как сообщает Агентство, стабильность финансовой системы России во втором полугодии 2017 года вернулась на докризисный уровень.

Согласно данным Агентства, так называемый "индекс финансового стресса" за этот период снизился и приблизился к "докризисному" уровню 2010-2013 годов. 

"Интересно, что объявления о начале санаций крупных банков не привели к существенному росту ACRA FSI, что может говорить о том, что эти события не отразились на общем состоянии финансовой системы страны", — подвели итог в АКРА.

Напомним, 29 августа ЦБ объявил о санации банковской группы "Открытие", в сентябре в Фонд консолидации банковского сектора был передан еще один крупный банк — Бинбанк. По информации издания "КоммерсантЪ", Бинбанк, стремясь избежать потери доверия клиентов и партнеров, сам обратился в Центробанк за помощью. Это позволило спасти ситуацию, обойдясь меньшими затратами. 

"Мы поняли, что можем подвести наших клиентов, наших вкладчиков, и в том числе наших кредиторов, у нас компании кредитуются, и надо продолжать их кредитовать, чтобы не допустить по ним дефолта, что ситуация может стать критичной. Тогда я принял решение обратиться в Центральный банк", - объяснил свои мотивы владелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Хотя говорить о полном выздоровлении Бинбанка еще рано, все аналитики сходятся во мнении, что принятые меры позволили спасти организацию. Параллельно с процедурой санации банк продолжает работать, привлекать новых вкладчиков. Центробанком отведены сроки от шести до восьми месяцев на полную реабилитацию. Однако в самом банке уверяют, ситуация с ликвидностью полностью стабилизировалась и Бинбанк работает в обычном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости