В России предложили разрешить круглосуточную продажу алкоголя

В России предложили разрешить круглосуточную продажу алкоголяProGorodNN

Его хотят снять только на праздники

Депутаты заксобрания Ленинградской области предложили снять запрет на алкоголь. Об этом сообщает "Российская газета".

Проект закона, в соответствии с которым планируется разрешить реализацию игристых вин в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января. Он будет внесён на рассмотрение в парламент Ленинградской области 8 декабря. Депутаты заксобрания Ленинградской области предложили снять запрет на продажу шампанского в период с 22.00 до 8.00 в Новый год и Рождество. Авторы этого законопроекта объясняют, что эта мера поможет снизить число отравлений «поленым» алкоголем. А также такие изменения благоприятно скажутся в экономическом и социальном плане, так как в бюджет страны будут поступать налоги. 

«Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает чёрный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукции. В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно. Вместе с тем у жителей многих небольших населённых пунктов отсутствует аналогичная возможность», — подчеркнул депутат Владимир Петров.

В случае, если депутаты законодательного собрания Ленинградской области одобрят проект закона, то понадобится внести поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции".

Сейчас во многих российских регионах действует стандартный запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 08:00. В некоторых регионах запрет длится еще дольше. Так, например, в Санкт-Петербурге – с 22:00 до 11:00, В Ивановской, Иркутской, Липецкой и других регионах запрет действует с 21:00 до 09:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости