В Нижегородской области учащимся частных школ и ВУЗов предоставили льготы на проезд

В Нижегородской области учащимся частных школ и ВУЗов предоставили льготы на проездProGorodNN

Изменения в законе приняли парламентарии Заксобрания

В Нижегородской области учащиеся и студенты частных образовательных учебных заведений получат право на льготный проезд. Об этом сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

Согласно информации, 30 ноября 2017 года парламентарии приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование». Отмечается, что данный документ был внесен по инициативе депутата Заксобрания Нижегородской области Олега Лавричева.

Напомним, учащиеся государственных и муниципальных школ старше семи лет, а также студенты очной формы обучения государственных колледжей, техникумов и вузов получили льготный проезд по проездным билетам на всех видах муниципального городского транспорта и транспорте пригородного сообщения. Помимо этого, с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря студенты могут воспользоваться 50-процентной скидкой на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Такая же скидка предоставляется студентам при пользовании канатной дорогой.

Сейчас такие же права получили учащиеся и студенты негосударственных образовательных организаций.

Как отметил депутат Олег Лавричев, организационно-правовая форма учебного заведения не должна определять то, предоставляется ли его ученикам льготный проезд или нет. Новые изменения позволят уравнять в правах учащихся и студентов государственных и частных образовательных организаций.

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков в своб очередь согласился, что данная инициатива «актуальная и правильная» и пообещал, что комитет будет и в дальнейшем следить за случаями, когда для восстановления справедливости потребуется вмешательство региональных законодателей.

Отмечается, что в Нижегородской области число обучающихся в частных учебных заведениях в 2016-2017 годах составляет 4669 человек.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости