Завершился самый масштабный за последние 20 лет ремонт нижегородских дорог

Завершился самый масштабный за последние 20 лет ремонт нижегородских дорогProGorodNN

Сейчас администрация интересуется у нижегородцев о том, какие улицы необходимо включить в план ремонта 2018 года

До 30 ноября 2017 года жители Нижнего Новгорода могут оценить качество проведенного недавно ремонта дорог на сайте городской администрации. Опрос состоит из 26 вопросов. Он инициирован Росавтодором.  

В 2017 году Нижний Новгород принял участи в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» масштаб работ оказался самым большим за последние 20 лет: в общей сложности удалось отремонтировать 1,6 миллиона квадратных метров полотна. Были отремонтированы магистрали и пешеходные дорожки общей площадью около 1,6 миллиона квадратных метров на сумму более двух миллиардов рублей, что составляет 11,4 процента от общей площади всех дорог и тротуаров в городе.

Точкой отсчета в данном случае можно считать начало марта, когда министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области подписало соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении межбюджетных трансфертов в рамках проекта. Тогда стороны договорились, что в 2017 году в регион из федерального бюджета поступят 1,2 миллиарда рублей, в 2018 - 800 миллионов. Область выделила 1,4 и 0,9 миллиарда соответственно.

Акцент был сделан на стокилометровой зоне вокруг Нижнего Новгорода (трассы на Касимов, Киров, Иваново планируется привести в нормативное состояние уже к 2019 году), а также сам областной центр. Там в программу вошли 70 улиц, общая протяженность отремонтированных участков - почти 91 километр.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог, первым делом работы начались на самых важных транспортных артериях, где ходит общественный транспорт и ездит больше всего автомобилистов. Это проспект Ленина, улицы Монастырка, Акимова, Должанская, Удмуртская, Московское и Комсомольское шоссе, проспект Гагарина и так далее. К слову, благодаря проведению дорожных аукционов образовалась немалая экономия, эти средства направили на ремонт улицы Федосеенко и участка проезжей части к бассейну "Дельфин".

Главным событием дорожной кампании 2017 года стал ввод в эксплуатацию борской транспортной системы, включившей в себя новый мост через Волгу, развязки, два пойменных моста и дамбу. Движение на нем началось утром 31 июля 2017 года. Ее пуск позволил увеличить пропускную способность на Кировском направлении как минимум вдвое, и сократить время в пути от Нижнего Новгорода до Бора с двух часов (в час пик) до 20 минут. 

В ремонтную кампанию нижегородских дорог в 2018 года планируется вложить свыше 1,7 миллиарда рублей, этих денег хватит, чтобы привести в порядок 134 километра дорог. В предварительный план уже включены 30 участков в самом Нижнем Новгороде. Это, например, проспект Бусыгина, улицы Ванеева, Ярошенко, Черняховского, Березовская. Как пояснили в минтрансе Нижегородской области, акцент будет сделан на магистралях Сормовского района.

У жителей Нижнего Новгорода есть еще несколько дней, чтобы высказать свои предложения и тем самым включить нужные именно им улицы в план ремонта.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости