Термобелье: шокирующие факты, о которых вы не знали

Термобелье: шокирующие факты, о которых вы не зналипредоставлено компанией

Несколько дельных советов от эксперта

Для начала давайте договоримся, что мы будем говорить именно о термобелье. Это принципиальный момент для всего дальнейшего понимания. Потому что у термобелья есть две главные задачи – выведение влаги в следующие слои одежды и поддержание гигиены при длительном бессменном ношении.

Если белье не выполняет этих функций, то приставка «термо» ничем не отличает его от обычных подштаников и водолазки, кроме повышения цены. А соответственно не может быть, что подробнее я разберу позже, термобелья из шерсти, хлопка и иных натуральных материалов. В крайнем случае, из этих материалов может быть обычное, даже очень хорошее и качественное, но все же обычное теплое белье.

Во-вторых, стоит отдельно подчеркнуть, что термобелье актуально для использования только для минимальной нагрузки. И в повседневной жизни эти нагрузки сплошь и рядом, и термобелье, безусловно, весьма актуальная часть комплекта повседневной одежды. Но, например, пожилому человеку, ведущему малоактивный образ жизни, который просто мерзнет в силу плохого отопления квартиры или особенностей здоровья, нужны теплые носки и свитер, а не термобелье. Это тоже не стоитзабывать.

Взяв на заметку два этих тезиса, давайте разберем как термобелье выполняет свои функции, и на основании этого сделаем вывод, как выбрать термобелье для повседневной жизни.

Как происходит влаговыведение?

Что бы не писали производители в своих рекламных буклетах, сам по себе процесс выведение влаги – явление совершенно естественное. Никаких микронасосов, нановодокачек и магии. Голая физика и ничего больше. Жидкая часть выводится за счет капиллярного эффекта, парообразная – за счет разницы парциального давления насыщенного пара на поверхности тела и во внешних слоях одежды. И стоит посмотреть на это не с точки зрения того, как белье хорошо выводит, а на сколько оно не мешает течению выше обозначенных процессов. И тогда все станет намного проще.

Если материал белья впитывает и удерживает жидкость, то это мешает влаговыведению, потому как нужно затратить дополнительную энергию на выведение уже из самого материала. Это очень простая мысль – не потратив энергию, работу не сделаешь. Значит, чем меньше материал впитывает, тем лучше выводит. И не стоит покупать «термобелье» с использованием натуральных материалов. И шерсть тут на первом месте – впитывает до трети собственного веса. А мокрая шерсть, безусловно тоже греет, но гораздо хуже, чем сухая синтетика.

Среди синтетических же материалов используется три основных – полиамид, полиэстер и полипропилен. Наилучшие показатели, практически нулевое впитывание и набухание у полипропилена, на втором месте полиэстер и на последнем полиамид. Про полиамид стоит сказать отдельно, что он очень легок в обработке и модификации, что позволяет делать из него весьма и весьма хорошие по свойствам материалы. Просто нейлон в колготках и Skin Nodor это все полиамид, но разница как в цене, так и в свойствах как между запорожцем и мерседесом. Однако, лучший все равно полипропилен.

Обеспечение гигиены

Напомню, что речь идет о поддержании гигиены при длительном ношении. Потому как хлопок, безусловно, хороший с этой точки зрения материал, прекрасный, но только если каждый день ходить в душ утром и вечером и менять белье. Потому как любой натуральный материал впитывает не только влагу, но и прочие выделения человеческого тела, что в сочетании с постоянной температурой и высокой влажности создает прекрасную среду для размножения и процветания вредоносных бактерий. А это причина неприятного запаха, раздражений и даже заболеваний кожи. Так же и с шерстью, и с леном, и так далее. При этом натуральные материалы в том или ином виде весьма часто вызывают аллергию. Чаще всего вызывает ее шерсть.

С синтетическими материалами тоже все не так просто. Полиамид и полиэстер не обладают собственными антибактериальными свойствами. Они требуют дополнительных агентов или добавок. В более простом варианте это просто примеси с антибактериальными свойств, в сложном – речь идет о поддержании натурального уровня микрофлоры кожи. Потому как простой антисептик убивает и полезные и вредные бактерии, что не всегда хорошо.

Полипропилен же не создает условий для размножения бактерий по своим собственным свойствам, являясь в этом смысле, абсолютно уникальным материалом. Плюс, полипропилен вообще никогда не вызывает аллергию. Не верите автору, посмотрите из чего делается внутренняя поверхность подгузников, поверхность предметов женской гигиены, дорогие хирургические нити. Вопреки стереотипам прошлого века там будет не хлопок, а как раз-таки полипропилен.

Наконец, всех волнует вопрос тепла. Все-таки ведь «термо»

Сохранения тепла

Хочу заранее предостеречь от переоценки значения любого термобелья в плане теплоизоляции. Никакое термобелье не заменит верхнюю одежду (средний, изолирующий, согревающий слой и внешний, защитный слой). Утверждения, будто термобелье «эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды» – плод фантазии дилетантов, начитавшихся недобросовестной рекламы. Теплоизоляция зимней одежды (в целом) больше зависит от верхних слоев (свитер, куртка и так далее), нежели от термобелья.

Термобелье может придать максимум 8-10 ºС дополнительно к комплекту вашей одежды 

«Сухо – значит тепло» – вот основной принцип поддержания терморегуляции при физических нагрузках. Именно поэтому термобелье проявляет свои лучшие качества во время активной деятельности. И тем более при смене активности.

Вот и все. Все остальное – рекламные уловки и изощрения маркетологов.

Стоит только отметить, что есть разные задачи, под которые делается термобелье. Перед дорогим спортивным термобельем вообще не ставиться вопрос согревания, но это хорошее дорогое настоящее термобелье.

Выводы

Безусловно, конечный выбор термобелья, как и всего остального, остается за вами. Но если вы прочли статью внимательно, то вы никогда не купите «термобелье» из натуральных материалов и будете совершенно правы. Я бы не рекомендовал выбирать для повседневной жизни красивое и дорогое термобелье для активного спорта. У него другие задачи, и, скорее всего, в нем вы замерзнете. Вполне подойдет термобелье из тканей семейства PolarTec PowerStretch, но в нем может быть жарковато и душно в теплых помещениях.

Если же вам нужен универсальный вариант, в котором комфортно и ждать общественный транспорт и работать в офисе. В котором можно погулять с ребенком, покататься на лыжах или конках, то есть и отдохнуть на свежем воздухе, в котором будет комфортно, пока прогревается машина и не жарко при включенной печке. То вам нужен полипропилен. Да, этот материал не столь распространен, и в чистом виде его использует ограниченное количество производителей. Да, такое термобелье стоит недешево. Но один комплект такого белья заменит вам несколько иных вариантов.

автор статьи: Павел Кострюков

...

  • 0

Популярное

Последние новости