Нижнему Новгороду присвоен кредитный рейтинг с прогнозом «Стабильный»

Нижнему Новгороду присвоен кредитный рейтинг с прогнозом «Стабильный»ProGorodNN

Он присвоен городу впервые

Московское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Нижнему Новгороду кредитный рейтинг А-(RU), прогноз "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга Нижнего Новгорода на горизонте 12-18 месяцев.

Отметим, что кредитный рейтинг АКРА был присвоен городу впервые. В практике работы рейтингового агентства это первый присвоенный муниципалитету рейтинг. Ранее рейтинговая деятельность агентства осуществлялась на уровне субъектов РФ.

Данный рейтинг означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ, при некоторой чувствительности к воздействию объективных неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в стране.

Кредитный рейтинг столицы Приволжья обусловлен определенной долговой нагрузкой при большой доле капитальных расходов, компенсируемыми высокими показателями ликвидности и высокими показателями развития экономики. Экономика города определяется промышленным потенциалом и транспортной инфраструктурой, а сравнительно высокие заработные платы и низкий уровень безработицы поддерживают его налоговую базу. Показатели бюджетной дисциплины поддерживаются высокими капитальными расходами, которые осуществляются за счет собственных и безвозмездных поступлений.

По мнению директора департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Юрия Мочалкина, рейтинговое заключение агентства объективно и своевременно.

«Выводы независимой аналитической компании основываются на широком спектре информации как в части финансов и экономики города, так и в части промышленного производства, сферы услуг, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, капитального строительства. Считаю, что данный рейтинг позволит создать максимально благоприятные условия при размещении муниципального облигационного займа, выпуск которого сгладит долговую нагрузку», - сказал Юрий Мочалкин.

Учитывая «Стабильный» прогноз, у Нижнего Новгорода есть все основания идти к позитивному рейтинговому действию путем снижения объема обязательных расходов бюджета при сохранении текущего уровня налоговых доходов, увеличения сроков привлекаемых заемных ресурсов и выравнивания графика погашения долга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости