В России увеличится размер минимальной оплаты труда

В России увеличится размер минимальной оплаты трудаProGorodNN

Его хотят сравнять с прожиточным минимумом

С 2018 года россиянам повысят размер минимальной оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба депутата Артема Кавинова.

По словам чиновника, со следующего года в России планируется сравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом.

"Процесс будет идти в два этапа. С 1 января 2018 года МРОТ устанавливается на уровне 9 489 рублей, а с 1 января 2019 года будет уравнен с прожиточным минимумом. По итогам второго квартала 2017 года, это – 10 329 рублей. Решение было принято единогласно, "За" проголосовали 413 депутатов", - рассказал Артем Кавинов.

Он также отметил, что МРОТ сегодня используется для регулирования назначения зарплат, для налогов и пособий. Суммы социальных выплат, в том числе декретные и больничные, привязываются к МРОТ.

"По предварительной оценке Минтруда, на индексацию МРОТ в 2018 году потребуется выделить из федерального бюджета около 24,6 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на повышение минимального размера оплаты труда для работников федеральных бюджетных организаций. А расходы работодателей составят почти 44 миллиарда рублей. Самые большие расходы предстоят бюджетам регионов - почти 56 миллиардов рублей. По сути, это приведение в соответствие федерального законодательства. По закону, МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума. На данный момент законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. Планируется, что уже в эту осеннюю сессию закон будет принят окончательно", - подвел итог Артем Кавинов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости