Планы госзакупок Нижегородской области появятся в открытом доступе

Планы госзакупок Нижегородской области появятся в открытом доступефото с сайта Правительства Нижегородской области

Глава региона потребовал сделать их более прозрачными

Глеб Никитин потребовал сделать госзакупки более открытыми для нижегородских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской  области.

По словам врио губернатора региона, «непонятно», почему госзаказчики не раскрывают бизнесу планы своих закупок, ведь у большинства государственных учреждений «потребности из года в год почти не меняются».

«Я встретился со многими представителями нижегородского бизнеса, промышленниками, - рассказал глава Нижегородской области. - Многие говорят, что одна из самых главных трудностей  в работе с госзаказчиками – непредсказуемость. Неизвестно, какие требования к закупкам будут предъявлять через год, через пять лет. А значит, нельзя планировать развитие предприятия, потому что неизвестно, может ли оно рассчитывать на заказ».

Кроме того, он тотметил, что «без трех - пятилетнего горизонта планирования производственной программы реальный сектор экономики не может быть уверенным в завтрашнем дне» и «грамотно планировать инвестиционную программу».

«Нам необходимо возродить добрые традиции госплана и сделать планы госзаказчиков открытыми для бизнеса, - заявил Глеб Никитин. - Я прошу всех промышленников и предпринимателей Нижегородской области активно включиться в эту работу».

По поручению Глеба Никитина региональное правительство утвердило дорожную карту повышения конкурентоспособности производственных предприятий Нижегородской области. План мероприятий предусматривает организацию прямого диалога государственных заказчиков и производителей. Функцию «площадок для переговоров» возьмут на себя научно-технические советы, которые будут созданы при всех отраслевых министерствах.

По словам и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, региону «предстоит большая и кропотливая работа, ведь существующие закупочные подразделения никогда не планировали потребности на среднесрочном горизонте с точностью до конкретных номенклатурных позиций с определенными потребительскими свойствами». «Но мы понимаем важность этой работы, ведь нижегородский бизнес получит сведения о подтвержденном спросе на производимую продукцию, сможет заранее подготовиться к тендерам», - сообщил и.о. вице-губернатора.

Как добавил Евгений Люлин, обсуждение планов закупок будет вестись с использованием сервисов государственной информационной системы промышленности Минпромторга России, с «фиксацией основных предложений и замечаний бизнеса на еженедельных очных совещаниях научно-технических советов» в региональных министерствах.

«Я призываю все нижегородские предприятия как можно быстрее зарегистрироваться в ГИСП, внести сведения о производимой продукции и подать заявку на включение в состав научно-технического совета по своему направлению», - подчеркнул и.о. вице-губернатора.

Со слов и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, предприниматели и промышленники региона способны практически полностью обеспечить внутренний спрос, прежде всего, по государственным заказам. От активной позиции всех участников процесса во многом зависит будущее региона через 5-10 лет. Сейчас уже разосланы официальные обращения крупным предприятиям области, в ближайшее время приглашения к совместной работе получат все производственные предприятия региона без исключения.

Как добавили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, реализация дорожной карты повышения конкурентоспособности предприятий региона станет логичным продолжением программы «Покупай Нижегородское» и позволит производителям стать гораздо ближе государственному заказчику, создав реальное конкурентное поле в области государственного заказа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости