Снос дач, изъятие участков приготовило россиянам правительство

Снос дач, изъятие участков приготовило россиянам правительствоProGorodNN

В случае принятия поправок, они вступят в силу с 1 июля 2018 года

С самовольными постройками в городе уже разобрались. Теперь очередь дошла до области.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об уточнении положений о самовольных постройках. Текст документа опубликован 1 ноября в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений и других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Во избежание отнесения к самовольной постройке «легально» возведенных объектов законопроектом предлагается уточнить в Гражданском кодексе РФ понятие «самовольной постройки».

Если поправки будут принято, то с 1 июля 2018 года хозяину земли, на которой стоит самовольная постройка, не только выпишут штраф до 50 тысяч рублей, но и изымут участок.

Самостроем может быть и дом, и баня, и киоск: признать как самострой могут постройку на не оформленном земельном участке, либо на не предназначенном для этого участке, либо в случае, если постройка создавалась с нарушениями градостроительных и строительных требований. Пользоваться самостроем не дадут: либо реконструкция, либо снос, и все за счет того, кто строил.

Заплатит за это тот, кто строил. Но если найти его невозможно, обязанность взять на себя издержки исполнения решения о сносе или реконструкции впредь будет возложена на собственника земельного участка.

Эта оговорка очень важна, потому что в ГК может появиться норма, разрешающая лишать собственности на землю при неисполнении хозяином участка решения о сносе или реконструкции в срок.

Сроки, кстати, тоже уточняются: сейчас определен лишь максимальный — 12 месяцев, предлагается же установить минимальный срок для сноса в три месяца, а на перестройку отводить от 6 месяцев до 3 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости