Спор из-за 3600 рублей привел нижегородских интеллигентов к уголовной статье

Спор из-за 3600 рублей привел нижегородских интеллигентов к уголовной статьеProGorodNN

Молодой человек пострадал из-за провала совместной книги

Нижегородец организовал нападение на своего друга из-за нескольких тысяч рублей. Об этом в редакцию ProGorodNN сообщил пострадавший Алексей Налетов.

Яблоком раздора между друзьями и коллегами стали 3600 рублей. Алексей Налетов, нижегородский писатель и художник, житель Канавинского района, был побит по инициативе своего товарища за отказ отдать деньги. Незначительная сумма стала основанием для серьезного конфликта между местными интеллигентами. Подробности Алексей рассказал журналисту ProGorodNN:

"Анатолий был моим лучшим другом и соавтором книги, которая была издана два года назад. К сожалению, она провалилась. Ни один экземпляр не был продан. Это и стало поводом для конфликта между мной и Анатолием. 30 октября он позвонил мне и предложил увидеться. Почему-то попросил подойти к стройке, что находится недалеко от моего дома. Вместе с ним пришли девушка и три парня. Анатолий озвучил мне причину встречи".

Поводом послужили финансы, потраченные на издание совместной книги. Инициатор встречи хотел возврата денег. При этом он обвинил Алексея в провале тиража:

"Одна книга стоила 12 рублей, в тираже - 300 экземпляров. Сумма получается смешная - 3600 рублей! - продолжил Алексей. - В ответ на мой отказ один из парней несколько раз ударил меня в живот. И, видимо, чтобы сделать мне еще больнее, на моих глазах он разбил мою же картину".

Пострадавший обратился в больницу, где прошел медицинское освидетельствование. С заключением молодой человек обратился в правоохранительные органы.

"Конечно, серьезно я не пострадал. Но считаю эти действия незаконными. Не вижу повода избивать меня и требовать денег. Тому, что тираж действительно не был распродан и я не присвоил вырученные деньги, есть подтверждающие документы".

Что может грозить злоумышленникам, журналисту ProGorodNN рассказал адвокат Никита Кубасов:

"Лицо, избивавшее гражданина, может быть привлечено к уголовной ответственности. Ему грозит ограничение свободы до двух лет, либо принудительные работы или лишение свободы на тот же срок. Это же наказание может понести и инициатор встречи. Кроме того его действия могут расцениваться как действия организатора. А за вымогательство грозит наказание по статье 163 УК".

Кстати говоря, несмотря на многочисленные попытки нашего журналиста побеседовать, на связь Анатолий так и не вышел. Сегодня его телефон выключен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости