Новости России: Повышать алименты станет возможно по обращению приставов

Новости России: Повышать алименты станет возможно по обращению приставовProGorodNN

Этот закон сократит срок индексации алиментов и позволит обеспечить интересы детей

Государственная Дума РФ приняла законопроект, который должен усовершенствовать процедуру взыскания алиментов. Об этом сообщает "ТАСС".

Согласно новому документу, индексировать алименты работодатели должников смогут по обращению не только взыскателя, но и при получении исполнительного документа либо его копии от судебных приставов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон направлен на повышение ответственности родителей.

Кроме того, в законе закрепляется уже установленное в Семейном кодексе РФ положение о прекращении выплаты алиментов, когда исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.

Теперь основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам.

Закрепляются случаи прекращения выплаты алиментов: в частности, разрешается судебным приставам прекращать взыскание алиментов по достижении ребенком 18 лет или в случае приобретения детьми полной дееспособности (вступление в брак или эмансипация).

При этом предусматривается, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин подчеркнул, что этот закон направлен на поддержку сложного демографического баланса в России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости