Нижегородские политологи прокомментировали переход Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления

Нижегородские политологи прокомментировали переход Нижнего Новгорода на одноглавую модель управленияфото с сайта Думы Нижнего Новгорода

Они поддерживают новую систему управления

Денис Москвин: «Депутаты проголосовали за развитие Нижнего Новгорода»

«Так совпало, что сегодня ровно месяц с момента подписания Презентом России Указа о назначении Глеба Никитина  временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области. И та единодушная поддержка, которая сегодня была оказана инициативам губернатора на заседании Законодательного собрания – демонстрирует конструктивный настрой со стороны народных избранников. 

На мой взгляд, первые шаги, которые Глеб Сергеевич сделал, были максимально эффективными и прозрачными.

Сейчас это абсолютно открытая и  последовательная работа: все планы Правительства Нижегородской области по ключевым вопросам политической и хозяйственной повестки открыто обсуждаются и лишь после этого реализуются. 

Единогласная поддержка  инициативы губернатора о переходе на «одноглавую» систему управления столицы региона  - свидетельствует о том, что подобный подход полностью поддерживается депутатами. Прекратились различного рода «толкования» и так называемые «договоренности» между различными группами влияния. 

Думаю, что после сегодняшнего заседания Законодательного собрания области  можно однозначно заявить, что с приходом нового губернатора, политический кризис в Нижегородской области, бушевавший последние годы, преодолен. Наш регион получил четкую, внятную, прозрачную систему управления: Президент РФ - полномочный представитель Президента - Губернатор и – ждем главу администрации города, который будет нести всю полноту ответственности по вопросам местного самоуправления перед горожанами и органами государственной власти. Именно за это сегодня проголосовали депутаты. 

Безусловно, это победа. Естественно, появление нового руководителя города откроет новые перспективы работы и с региональным, и с федеральным бюджетом. Он будет обязан решать и застарелые проблемы - это прежде всего благоустройство, муниципальный долг, транспорт…

Впереди нас ждут значительные события в биографии Нижнего Новгорода- это и чемпионат мира по футболу, 800 летний юбилей столицы Поволжья. Это не только серьезные вызовы, но и серьезные возможности. Убежден, что при том подходе который демонстрирует своими первыми действиями губернатор, Нижний Новгород использует их максимально эффективно. 

Дмитрий Попков комментирует внесенный на рассмотрение в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом. 

«Отказ от двуглавой системы повысит уровень доверия к власти со стороны общественности», - заявил руководитель аналитического отдела АНО «НИИ Политической Социологии» Дмитрий Попков, комментируя внесенный на рассмотрение в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

«Переход Нижнего Новгорода на одноглавую модель местного самоуправления отвечает общей направленности федеральной внутренней политики. Действия Глеба Никитина направлены на выстраивание в области вертикали власти - это полностью укладывается в общероссийский тренд. В данном случае новый губернатор ведет себя открыто. Он взаимодействует с нынешними руководителями города и четко высказывает им свою позицию.

Я считаю, что реформа МСУ назрела давно. У нас впереди очень непростой 2018 год: это выборы президента, чемпионат мира по футболу, поэтому перед городом стоят серьезные задачи. И для их выполнения система власти с одним мэром города будет наиболее эффективной. Отказ от двуглавой системы повысит уровень доверия к власти со стороны общественности.

Давно уже назрели ожидания такой системы муниципального самоуправления Нижнего Новгорода. Это пятый по численности населения город России. О каком уровне доверия муниципальной власти и общественном контроле можно говорить, когда сейчас изрядная часть населения даже не знает фамилию сити-менеджера?».

Андрей Колядин комментирует решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления.

«Одноглавая система позволит вернуть город в систему вертикали власти, - заявил политолог Андрей Колядин, комментируя решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления. - В Нижнем Новгороде на протяжении многих лет была ситуация конфликта между областью и городом. И этот конфликт отчасти привел к тому, что федеральный центр был вынужден вмешаться. Перед Никитиным стоит задача — найти способы решения давно назревшей проблемы. Тот факт, что врио смог получить одобрение депутатов, говорит о том, что обеим сторонам удалось прийти к компромиссу».

Нина Дернова комментирует решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления.

«Я считаю, что вся власть должна находиться в одних руках: когда два хозяина в доме, это полный баврдак, - заявила председатель правления нижегородского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Нина Дернова. - Я сторонница одноглавой системы. Я считаю, что вся власть должна находиться в одних руках: один человек отвечает за всё, а когда двое – они не отвечают ни за что. Поэтому я глубоко убеждена в том, что власть должна быть одноглавой, и считаю это решение правильным и своевременным. Это как хозяин в доме – он должен быть один, тогда будет порядок. А когда два хозяина в доме, это полный бардак. Это ничем не отличается от маленькой системы семьи».

...

  • 0

Популярное

Последние новости