Эксперт Фортунатов: «Двуглавая система дискредитировала себя полностью»

Эксперт Фортунатов: «Двуглавая система дискредитировала себя полностью»Fecebook

Свое мнение высказал Антон Фортунатов

Профессор ННГУ, зам. председателя Наблюдательного совета общественного телевидения России Антон Фортунатов, комментируя внесенный на рассмотрение в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом, высказался по поводу двуглавой системы управления в Нижнем. Вот что говорит по этому поводу эксперт:

"Меня удивляет, что разумная и своевременная инициатива Глеба Никитина по введению «одноглавой» системы управления нашим многострадальным городом утопает в различных мелких деталях и комментариях, которые уводят людей от сути вопроса. А суть очень проста: двуглавая система дискредитировала себя полностью на примере «двух Олегов», да и потом, в череде их последователей. Мы начинаем принципиально хмурить брови и вспоминать про законодательство. Мы вдруг с ущемленной гордостью, граничащей с паранойей, начинаем говорить про не истекшие полномочия депутатов… А я вот выхожу вечером, когда стемнеет, в центр города – Звездинку, Покровку, Алексеевскую и с ужасом смотрю, как мчатся машины, не видя теней-пешеходов, утопающих в кромешной тьме. Свет включается лишь спустя полчаса-минут сорок после того, как наступают абсолютные сумерки. И никому до этого нет дела (ни депутатам, ни руководству города), равно как нет дела до грязных улиц и, смею предположить, неубранного в ближайшем времени снега. Потому что у города нет хозяина. Есть какой-то мутант о двух головах, одна из которой периодически норовить боднуть другую, и им обеим уж точно не до нижегородцев.

Надо понимать: Никитин плохо знает нижегородские реалии, ему трудно быстро разобраться в людях. Но у него есть неоспоримое преимущество: он четко знает перспективу, ведь она попросту ему обозначена президентом. Так зачем же его топить в этом застывшем, трудно поддающемся рациональной оценке нижегородском болоте? Все твердят «о конструктивном сотрудничестве», при этом хитро пряча «фигу в кармане». Может, действительно лучше вспомнить о нижегородцах и помочь губернатору с наведением порядка?"

Напомним, на заседании регионального Законодательного собрания в четверг депутаты обсудят законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

Ранее на встрече с депутатами Заксобрания глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде. «Мы должны последовать примеру многих городов-миллионников, выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к чемпионату мира по футболу и выборам Президента в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости