"Мать без сына, дочь без отца": стали известны подробности убийства нижегородца в Чечне

"Мать без сына, дочь без отца": стали известны подробности убийства нижегородца в ЧечнеФото из соцсетей

Погибший пробыл в части всего пять дней

Нижегородец, командир роты, погиб в Чечне от рук сослуживца. О произошедшем редакции ProGorodNN стало известно от близкой подруги семьи военного.

23 октября во время массового расстрела был убит уроженец Богородска Нижегородской области Илья Баныкин. Напомним, 29-летний Илья был назначен на должность командир роты. Трагедия произошла в камере хранения оружия. Командир второго взвода инженерно-саперной роты Марат Гаджиев вошел в помещение и открыл стрельбу из автомата. Нижегородец погиб на месте, дежурный по роте старший сержант Арсен Байгазиев от полученных ранений скончался в больнице. Марат Гаджиев успел убить еще двух человек, прежде чем сам был застрелен. Подробностями трагедии поделилась знакомая семьи погибшего:

"Мы не можем поверить, что этот человек лишил жизни невинных безоружных людей, своих сослуживцев. Матери остались без сыновей, дети без отцов. Ужасно, пулю ребята получили не во время военных действий, а в казарме. Это предательство. У Ильи было все для счастливой жизни - семья, хорошая работа. Жена не хотела, чтобы он туда ехал. Но он настаивал, говорил, что как военный обязан быть там. В той части он провел всего пять дней, принимал новую должность. 23 октября он звонил домой, в Богородск, в 12 часов, и уже в 4 его не стало. 

Согласно информации, кофликт разгорелся из-за должности. Марат Гаджиев вернулся из отпуска и должен был быть уволен за дисциплинарные нарушения. На должность, которую он претендовал, а именно командира роты, планировали назначить Илью Баныкина. Это возмутило Гаджиева и он взял в руки автомат.

По словам родственников, нижегородец со всей серьезностью относился к своей профессии. Еще в юном возрасте он поставил задачу поступить в военное училище. Лидерские качества помогли ему достичь своей цели. Позиция Ильи - мужчина должен в служить в армии - была непоколебима. С ней он делился с окружающими. Близкие погибшего утверждают: к подвигу, остановить противника, принять на себя удар нижегородец был готов.

На данный момент все обстоятельства произошедшего выясняются. А прощание с Ильей Баныкиным состоится 27 октября в Богородске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости