Глеб Никитин намерен развивать судостроение в Нижегородской области (ФОТО)

Глеб Никитин намерен развивать судостроение в Нижегородской области (ФОТО)Фото Юлии Горшковой

Он считает, что у региона для этого есть все возможности

Особую экономическую зону для предприятий судостроения необходимо создать в регионе. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил на церемонии спуска на воду танкера проекта 27 на заводе "Красное Сормово".

"Мы будем и дальше развивать судостроение в Нижегородской области. Я считаю, что для этого в регионе есть все возможности", - отметил глава региона.

Во время визита на предприятие Глеб Никитин обсудил с президентом АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексеем Рахмановым перспективы развития судостроительной отрасли в Нижегородской области.

По словам главы региона, "особая экономическая зона предполагает льготы, которые как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий".

Федеральный закон номер 305 о поддержке судостроения позволяет освободить на десять лет от налога на имущество и земельного налога организации, получившие статус резидентов промышленно-производственных особых экономических зон. Документ также предполагает обнуление НДС и импортных пошлин на оборудование, необходимое для модернизации верфей.

"В Нижегородской области уже сложился судостроительный кластер. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Программа развития "ОСК" предполагает увеличение выпуска как готовой продукции, так и компонентов. Вопрос в том, где будут размещаться эти производства. Приложу все силы, чтобы они располагались в Нижегородской области", - заявил Глеб Никитин.

Как отметил президент ОСК Алексей Рахманов, в нижегородском КБ "Вымпел" разрабатывается новый проект судов, "близких по классу к танкерам проекта RST-27M".

"Это будет еще более современное судно, которое позволит задуматься над главным вопросом – экономией топлива и выходом на экологически чистые технологии", - сообщил Алексей Рахманов.

Предполагается, что в особую экономическую зону, кроме завода "Красное Сормово", также войдут и Навашинская судоверфь, и Городецкий судоремонтный завод, и другие нижегородские судостроительные предприятия.

По словам Алексея Рахманова, создание особой экономической зоны позволит открыть "новые рабочие места, новые производства и привнести те компетенции, которых раньше не было".

Напомним, что, по данным ОСК, компании принадлежит 80 процентов производственных мощностей судостроительной отрасли России, при этом ключевые предприятия корпорации – ПАО Завод "Красное Сормово" и АО КБ "Вымпел"  - находятся в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, по итогам января-августа 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 5,9 процентов. Данный показатель более чем в три раза превысил среднероссийский уровень (плюс 1,9 процентов).

Фото Юлии Горшковой Судно, корабль, судостроениеСудно, корабль, судостроениеСудно, корабль, судостроениеСудно, корабль, судостроениеСудно, корабль, судостроениеСудно, корабль, судостроение

...

  • 0

Популярное

Последние новости