Выбираем с умом: пароочиститель или паровая швабра что лучше

Выбираем с умом: пароочиститель или паровая швабра что лучшепредоставлено компанией

Паровая швабра является относительно новым изобретением в сфере домашней бытовой техники. Она позволяет удалять не только видимое загрязнения, но и дезинфицировать поверхности благодаря воздействию горячего пара. В комплекте с прибором поставляется комплект насадок, которые предназначаются для разных видов поверхностей. Узнать о том, как правильно выбрать паровую швабру, а также посмотреть обзор лучших моделей можно здесь.

Пароочиститель представляет собой похожее устройство, предназначенное для очистки поверхностей посредством пара. Эффект достигается путем проникновения влажного пара внутрь материала и разъедания грязи изнутри. Конструктивно прибор состоит из водного резервуара, нагревательного элемента, шланга и насадки.

Особенности и преимущества паровой швабры

Паровая швабра предназначена исключительно для мытья пола. Чаще всего имеет треугольную форму, чтобы лучше прочищать углы помещения. Тряпичное основание изготовлено из микрофибры, хорошо пропускающей пар и впитывающей влагу. Прибор имеет длинную ручку, чтобы было удобно мыть полы, не нагибаясь, а на ней закреплен водный бак, из которого и происходит генерация пара.

Прибор имеет небольшой вес, порядка 3 кг и потребляет совсем немного электроэнергии. Иногда оснащается насадками с вращающимися щетками для удаления застаревших загрязнений. По заявлениям производителей при такой уборке нет необходимости использовать химические чистящие средства. Пар прекрасно справляется с бактериями, пылевыми клещами и продуктами их жизнедеятельности, вирусами и пятнами грязи.

Преимущества паровой швабры:

  • удобство и комфорт использования;
  • экологически чистая уборка;
  • удаление запахов и вредных бактерий;
  • низкий расход воды и электричества;
  • уборка в труднодоступных местах;
  • не оставляет разводов и пятен;
  • подходит для разных материалов благодаря регулировке температуры.

Но такой прибор нравится не всем хозяйкам. С сильными физическими загрязнениями и пылью швабра справляется плохо. Если в доме животные и много шерсти, то предварительно нужно провести уборку пылесосом. Также способность впитывать влагу сильно ограничена, для луж воды и пролитого стакана сока придется воспользоваться обычными ведром и тряпкой. Но в целом результат использования паровой очистки выражается в подобии стерилизации поверхности. Дом становится чистым и безопасным, особенно это актуально в семьях с детьми, поскольку они обычно играют на полу.

Особенности и преимущества пароочистителя

Пароочиститель по принципу действия схож с паровой шваброй. В некоторых моделях даже присутствуют насадки для мытья пола. Результатом большей функциональности является существенный вес и габариты.

Изначально такая техника предназначалась для проведения дезинфекции в медицинских учреждениях. Но кроме гибели бактерий достигается удаление стойких запахов, растворение жировых пятен. А очистить матрас или мягкие игрушки по-другому в домашних условиях просто невозможно. Ниже приведены основные функции пароочистителя:

  • чистка ковров и мягкой мебели;
  • уборка салона автомобиля;
  • отпаривание нагара и жира с кастрюль и сковородок;
  • удаление пятен, разводов и запахов с одежды;
  • чистка кухонной вытяжки;
  • отличная уборка в труднодоступных местах: щелях, пазах и складках;
  • чистка духовок и гриля.

У пароочистителя есть и ряд недостатков, предполагающих ограничения в его использовании:

  • возможность повредить поверхность при неправильном использовании;
  • пятна, которые имеют белковую основу, под воздействием пара станут вообще неудаляемыми;
  • в окрашенных тканях могут появиться пятна или разводы;
  • не удаляет загрязнения, которые имеют нерастворимый в воде состав.

Совместно с некоторыми моделями пароочистителей можно применять моющие средства. Они заливаются в резервуар с водой и усиливают очищающий эффект. Подробный обзор лучших приборов для дома и рекомендации по их выбору смотрите на сайте tehnika.expert.

Выводы

Паровая швабра и пароочиститель схожи по принципу действия. В обоих приборах удаление грязи происходит посредством ее растворения паром. Но швабра имеет узкую специфику использования и применяется только дома для мытья пола. Такая специализация позволяет ей быть более компактной и эргономичной.

Пароочиститель – это мощный многофункциональный прибор. С его помощью можно помыть не только пол, но и выполнять много другой полезной работы. А за счет возможности использовать химию дезинфицирующее действие у него лучше. Не все бактерии и вирусы погибают под мгновенным воздействием горячего пара, а вот агрессивная химия усиливает эффект.

Пользоваться обоими приборами следует с осторожностью, чтобы не испортить поверхности, на которые происходит воздействие. Особенно внимательными нужно быть при чистке текстиля, дерева и мягких материалов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости