133 лифта заменят в Нижегородской области за счет фонда капремонта

133 лифта заменят в Нижегородской области за счет фонда капремонтаpixabay.com

Работы уже начались в областном центре, Павлове, Выксе, Заволжье и на Бору

В Нижегородской области установят новых 133 лифта в рамках программы 2017 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Владимир Челомин.

Он проверил работы по замене лифта в доме №3 по улице Юлиуса Фучика в областном центре. В управляющей компании сказали, что в этом кирпичном 9-этажном доме лифт работал с момента установки – 1977 года. Стоимость лифта составляет 1,5 миллиона рублей, из этой суммы жители собрали 319 тысяч рублей. Остальные деньги на условиях возвратности выделил фонд капитального ремонта Нижегородской области.

Вместе с жителями, представителями администрации района и управляющей компании Владимир Челомин оценил, как идут работы по замене лифтового оборудования. Подрядчик – ООО «Трансэнерго», выбранный по результатам электронного аукциона, выполняет замену 26 лифтов в 18 домах Нижнего Новгорода. Работы ведутся с 18 сентября 2017 года и будут завершены до конца 2017 года. По итогам осмотра комиссия убедилась, что работы выполняются без замечаний и с опережением графика.

По данным подрядчика, новые лифты скоростные, выпускаются в антивандальном исполнении, оборудованы безредукторным приводом открывания дверей, что обеспечивает плавное открывание-закрывание. Чтобы сократить неудобства для жителей, фонд капремонта дал указания подрядчикам не приступать к демонтажу старого лифтового оборудования до тех пор, пока не поступит новое.

«В Нижнем Новгороде планируется заменить по программе 2017 года 115 лифтов в 46 домах, а также 18 лифтов будут заменены в Павлове, на Бору, в Выксе, Заволжье. Более половины уже в работе», - сообщил Владимир Челомин.

Кроме того, по словам руководителя фонда, оставшиеся от программы 2016 года 516 лифтов, по которым были отменены в судебном порядке конкурсы, фонд намерен выставить на торги до конца ноября 2017 года, чтобы к июлю 2018 закрыть все «долги» по замене лифтов. 96 лифтов программы 2016 года уже работают.

«Если говорить о программе 2018 года, то нам предстоит заменить более 300 лифтов, объемы выполнимые, подрядные организации готовы, систему работы мы наладили», - заявил Владимир Челомин.

Местные жители также довольны ходом работ и перечисляют преимущества новых лифтов.

«Старый лифт был очень потрепанный, обшарпанный, боялась даже заходить в него, ломался часто. Приходилось иногда пешком ходить, - вспоминает жительница дома № 3 по улице Юлиуса Фучика Анастасия Боженова. – Мы очень довольны: новые лифты порядком больше и выше, все аккуратно и культурно, поднимаются быстрее, и чувствуется, что безопаснее. Без шума и скрежета».

Ранее Владимир Челомин сообщил, что фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области еженедельно принимает около 100 видов ремонтных работ, которые выполнены подрядными организациями по Нижнему Новгороду и районам Нижегородской области.

Напомним, более 130 тысяч человек улучшат условия проживания в 2017 году благодаря программе капитального ремонта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости