Нижегородский фотограф снимает обнаженных людей так, что видно их вены (ФОТО)

Нижегородский фотограф снимает обнаженных людей так, что видно их вены (ФОТО)Фото Ивана Куликова

Он стал победителем международного конкурса

Фотограф из Нижнего Новгорода Иван Куликов экспериментирует с инфракрасной съемкой, запечатляя обнаженных моделей. О своих работах, победе в международном конкурсе и многом другом он рассказал журналисту ProGorodNN в эксклюзивном интервью. 

Недавно состоялся международный конкурс инфракрасных фотографий, организованный PhotoPlace Gallery. Нижегородский фотограф Иван Куликов принял в нем участие с двумя своими работами - "Начало (Inception)" и "Весна (Spring)". Среди сотен участников со всего мира наш земляк стал лучшим. Фото "Начало" получило приз жюри - главную награду конкурса. 

О конкурсе

Пока я был на "АРТ России", произошло очень важное для меня событие. PhotoPlace Gallery проводили конкурс инфракрасной фотографии. В последнее время эта тема мне очень интересна, я пробовал себя в этом направлении. Поэтому мне хотелось понять, какое место занимают мои работы среди других фотографий. Я хотел узнать, как их оценят в сравнении с другими работами в такой технике. Обе мои фотографии были сделаны задолго до конкурса. Я искал что-то новое в фотографии. Инфракрасная съемка оказалась очень интересным инструментом, позволяющим запечатлеть мир несколько иначе.

Фото "Начало (Inception)" Ивана Куликова Фото "Весна (Spring)" Ивана Куликова 

Об особенностях инфракрасной съемки

Инфракрасная фотография — это техника фотосъемки, в которой используется специальная матрица цифрового фотоаппарата, чувствительная к инфракрасному световому излучению. Для создания таких фото используется специальный фильтр для цифрового фотоаппарата, который пропускает инфракрасный свет, но блокирует видимую часть спектра. Лично меня эта техника привлекает тем, что инфракрасная фотография очень графична. Исчезают цвета, исчезают лишние детали. Поэтому интересно снимать город, пейзажи. Они совсем другие, не похожие на фотографии в видимом спектре. А при съемке человека, наоборот, могут проявиться вены, кожа становится похожа на мрамор. Самое главное, что все немного иначе выглядит. Значит, это отличный шанс сделать что-то новое. Пейзажи, правда, снимают давно. А вот съемка человека в инфракрасном спектре - это относительно новое явление.

О выборе моделей 

Чтобы найти моделей, я просто опубликовал пост в соцсетях. Чаще всего этого вполне достаточно, особенно когда в фотографиях нет лица. Никаких специальных требований к моделям у меня нет. Главное - готовность к экспериментам. В остальном я вполне могу подстроиться под модель, скорректировать первоначальную задумку или сделать что-то совсем иное. 

О съемке "ню"

Многие интересуются, как моя жена относится к тому, что я снимаю обнаженных девушек. Не ревнует ли она. С уверенностью могу сказать, что нет. Она доверяет мне, принимает то, что я делаю. Она первый зритель и первый критик моих фотографий. Она радуется моим удачам и сочувствует, когда что-то не получается. Боюсь разочаровать многих, но, когда я снимаю "ню", я думаю о том же, о чем и при любой другой съемке: какой объектив использовать, как выставить свет, как построить композицию.

О конкуренции

Я не знаю, сколько всего человек участвовали в конкурсе. Организаторы не озвучивали статистику. Но для демонстрации в галерее отбирали только 35 снимков. Это, на мой взгляд, немного. И еще 45 для онлайн-галереи. Вероятно, конкуренция была достаточно жесткой. Хотя сегодня авторов, снимающих на инфракрасные камеры, не так уж и много. Меня самого впечатлили только две работы с конкурса. Пейзаж "Essential Oils" художника Geoffrey Agrons понравился за атмосферность. Останавливает взгляд работа "AQUATIC #0" Francis Malapris. Она, кстати, тоже получила награду. 

Фото "Essential Oils" Geoffrey Agrons Фото "AQUATIC #0" Francis Malapris 

Что для вас значит победа в конкурсе

В первую очередь, это показатель, что я на верном пути. Что жюри, которое, скорее всего, первый раз в жизни видит мои фотографии, решило, что они заслуживают внимания более широкой аудитории. Для меня любой конкурс - это определенный тест: насколько важно мое творчество за пределами моего круга общения. И каждая награда - это подтверждение того, что я не зря этим занимаюсь, что это интересно кому-то кроме меня. Радует, что то, что я сделал, не потерялось в бесконечном ряду изображений вокруг нас.

О творческих планах

Никаких конкретных планов, в общем-то, нет. Буду снимать дальше, пробовать разные идеи. Возможно, из какой-то получится нечто стоящее. Из того, что я хотел бы поснимать - это портреты тех людей, с которыми я мечтаю встретиться и поговорить. Их много: писатели, музыканты, актеры... Для меня съемка человека - это, прежде всего, общение. Еще в планах поснимать те места, где хотелось бы побывать. Их тоже много: Камчатка, плато Путорана, Хибины, Гималаи, Каракорум, Патагония.

...

  • 0

Популярное

Последние новости