ФСБ вычислило авторов анонимных звонков о «минировании» в России

ФСБ вычислило авторов анонимных звонков о «минировании» в Россиифото Сергея Маслова

Подозреваемыми по этому делу являются россияне

Сотрудникам ФСБ удалось установить личности четырех подозреваемых, которые могли стоять за анонимными звонками о массовом минировании зданий по всей России в сентябре. Об этом заявил глава ведомства Александр Бортников.

С его слов, подозреваемые по делу о массовых звонках о минировании зданий в 50 регионах России являются россиянами, но находятся за границей. У них есть пособники на территории нашей страны. О том, где сейчас находятся предполагаемые преступники, он не уточнил.

​«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать — это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей», — сказал журналистам Бортников после совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов 76 стран.

Руководитель ФСБ отметил, что определить место нахождения преступников сложно из-за того, что они использовали в своей работе IP-технологии.

В ФСБ также подсчитали ущерб от действий лиц, которые организовали массовые анонимные звонки о минировании зданий и мест массового пребывания людей по всей стране. С 10 по 17 сентября в российских городах прошла волна массовых эвакуаций из-за анонимных сообщений о минировании зданий, инфраструктурных объектов и мест массового скопления людей. По факту случившегося ФСБ возбуждено уголовное дело по статье ​207 УК РФ - телефонный терроризм.

«Ущерб от нанесенных действий, в том числе экономический, существенный, и существенный моральный ущерб. Экономический — мы подсчитали — на первых днях более 300 миллионов рублей понесли убытки те структуры, в отношении которых были ложные звонки», — отметил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости