Почему банки выпускают карты с кэшбэком и насколько они выгодны?

Почему банки выпускают карты с кэшбэком и насколько они выгодны?предоставлено компанией

Несколько советов для нижегородцев

С банками обычно все предельно ясно – как они получают прибыль, каков принцип их работы и т.д. Но есть один продукт, который на первый взгляд противоречит традиционным устоям, это кэшбэк на банковских картах. Ведь странно, что банк начисляет назад часть ваших расходов. Рассмотрим, как это возможно.

Здесь применяется схема, аналогичная кобрендовым картам. Пользователи могут применять кэшбэк карту для разных покупок. Однако когда они платят продавцам, которые являются партнерами банка, то им возвращается часть расходов. Обычно здесь нет никаких поразительных значений, это скромные 0.3-5 процентов. И, как отмечают на сайте http://cash-backs.com, кэшбэк карты в одном и том же банке могут иметь разный статус, от которого и будет зависеть процент.

Если вы думаете, что банку нет смысла без выгоды дарить деньги своим клиентам, то вы правы. Вначале нужно отметить, что в процессе участвует два банка. Один из них – эмитент, тот, с которым вы имеете дело, а другой – эквайер, о нем вы не знаете, так как он просто обрабатывает транзакции по картам через свои терминалы.

Банк-эмитент помогает эквайеру зарабатывать, мотивируя своих клиентов расплачиваться в определенных местах. За это он получает комиссию. И уже этими деньгами он делится со своими клиентами, начисляя кэшбэк.

Можно подумать, что выгоднее оставлять всю комиссию себе, однако в этом случае эмитент не сможет получить максимального объема транзакций. Да и клиентов будет больше, если предлагать им получить кэшбэк на банковских картах. Поэтому банки определенно выигрывают, когда внедряют эту услугу.

Более того, обычно кэшбэк карты являются кредитным продуктом. То есть, это не дебит, а кредит карты. Что означает дополнительный доход от выдачи кредитов. Наличие возвратов обычно действует на клиентов расслабляюще. Они уже не стараются уложиться в льготный период, возвращая долг.

Кредитки с кэшбэком значительно преобладают. Ведь банку выгоднее склонять клиентов именно к этому варианту. Более того, если дело не касается начисления зарплаты, клиенты сами предпочитают кредитки. Так как часто обращаются они с целью получить небольшие займы. Тогда кредит карта является оптимальным решением. Более того, их привлекают и другие привилегии, которые предлагает этот продукт, включая кэшбэк на банковских картах. Если прибавить к этому, что можно использовать их и как дебетовые карты, то преимущества очевидны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости