Нижегородского блогера отправили в психбольницу

Нижегородского блогера отправили в психбольницуСкриншот с видео

Мужчина пытался противостоять судье, стрелявшему в соседку

Блогера из Нижнего признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Об этом сообщает "Zona.media".

42-летний Альберт Гюрджиян - блогер и активный участник дискуссий на различных нижегородских форумах. Его активная гражданская позиция нередко выходила ему боком. Но самый громкий случай произошел 10 февраля 2017 года, когда к нему в квартиру ворвались восемь бойцов СОБР с автоматами и устроили обыск. 

Этот инцидент связан с событиями 11 января, когда во многих региональных СМИ появилась информация о судье Романе Ярцеве, который стрелял из травматического пистолета по своей соседке. Напомним, события происходили в деревне Кузьминки Кстовского района. Местная жительница Злата Антоновская пожаловалась на своего соседа, который выстрелил в нее, когда она гуляла со своей собакой. По ее словам, мужчина был пьян, и ей пришлось вызвать полицию. Когда приехали правоохранители, судья попросту закрылся в своем доме и даже выключил свет.

Разумеется, дело получило широкий общественный резонанс. В свою защиту Роман Ярцев дал интервью изданию "Life", в котором заявил, что соседка сама провоцировала его на конфликт. Якобы ее "неадекватный бультерьер" пытался загрызть его и его собаку, и мужчине пришлось защищаться. При этом, по показаниям других соседей судьи, мужчина не раз был замечен за пьяным дебошем. Кто-то из жильцов рассказал, как однажды Ярцев облил их водой из шланга за то, что те жгли мусор на своем собственном участке. Объяснил он это тем, что из-за дыма ему нечем дышать. 

Скриншот с видео "Life"

27 января текущего года по делу о стрельбе из травматического оружия состоялось судебное заседание. В ответ на обвинение Ярцев подал встречный иск о признании информации, вышедшей в сюжете регионального телеканала, клеветой. В ходе судебных разбирательств, Романа Ярцева признали невиновным, а заявления его соседки - ложью. 

Решение суда, да и сам инцидент, вызвали немало возмущений среди нижегородцев. В их числе был блогер Альберт Гюрджиян. После выхода сюжета о поступке Ярцева он обсуждал его на одном нижегородском форуме. Там он называл судей "сплошными бандитами в мантиях", а самого Ярцева - "гопником в погонах". 

"Те, на чьей стороне правда, - лицо от камеры репортеров не прячут. На мой взгляд, весь судейский состав в РФ - это одна большая ОПГ и там нет исключений. Всем поголовно можно давать пожизненный срок или вышак", - писал нижегородский блогер. 

6 февраля против Гюрджияна возбудили уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти ил вражды". После обыска и допроса его арестовали на два месяца. Свою вину мужчина не признал. 

В начале июня экспертиза признала Гюрджияна невменяемым. В постановлении отмечается, что мужчина с 1983 года находится на диспансерном динамическом наблюдении в психиатрической лечебнице. Жена Альберта Гюрджияна Анна Лудина объяснила, что причиной постановки на учет была гиперактивность. 

6 июля решением суда нижегородского блогера перевели из СИЗО в психоневрологическую больницу номер один. Теперь он там дожидается окончания расследования и передачи дела в суд. Хотя мужчина заранее знает, что ему назначат принудительные меры медицинского характера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости