В Нижегородскую область вернулся опасный африканский вирус

В Нижегородскую область вернулся опасный африканский вирусProGorodNN

Он погубил уже 20 животных

В Нижегородской области снова зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Согласно информации, во вторник, 11 июля, в поселке Мулино в Володарском районе Нижегородской области был зафиксирован факт гибели животных. Специалисты сразу связали этот факт с африканской чумой свиней, которая уже не в первый раз приходит в регион. На этот раз вирус погубил 20 голов скота в личном подсобном хозяйстве.

Хозяйство было большое:  214 свиней, 90 птиц, 15 голов крупного рогатого скота. Кроме того, там проживают четыре собаки и пять кошек. Откуда там взялся вирус, пока неизвестно. Однако в целях безопасности в районе организован круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, оборудованный дезбарьерами. Предусмотрены и места для сжигания трупов животных. Владельцам скота будут выплачены компенсации. 

Всего же на территории Володарского района содержится 619 голов свиней в личных хозяйствах и 7091 свинья, принадлежащие местному мясокомбинату. 

СправкаАфриканская чума свиней (АЧС) - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости