Купание в запрещенных местах обойдется нижегородцам в круглую сумму

Купание в запрещенных местах обойдется нижегородцам в круглую суммуProGorodNN

Нарушителей будут штрафовать

В Нижегородской области вырос размер штрафа за купание в запрещенных местах. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

В четверг, 29 июня, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях проект изменений в статью 2.12 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Согласно ему, штрафы за несоблюдение правил техники безопасности на воде будут увеличены. 

Так, депутаты утвердили штрафы на сумму от одной до трех тысяч рублей за купание в запрещенных местах, заплыв за буйки, подплывание к любым судам и плавсредствам, а также за прыжки в воду с судов и причалов и купание в нетрезвом состоянии.

"Действовавшие штрафы в сумме от 200 до 500 рублей не оказывали должного влияния на граждан. Поэтому было предложено ужесточить в региональном КоАПе ответственность за серьезные нарушения, прописав конкретные составы", – отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам государственной власти области и МСУ Валерий Осокин.

По данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, за последние пять лет на водоемах региона зарегистрировано 846 происшествий, в которых погибли 785 человек (в том числе 41 ребенок). Из них 270 человек (34 процента) находились в нетрезвом состоянии. Ежегодно во время купания в непредназначенных для этого местах гибнет около 70 человек, тогда как последний случай гибели людей на оборудованном пляже был в июле 2013 года.

Напомним, в настоящее время девять из 18 водоемов Нижнего Новгорода признаны опасными для купания. И только в четырех из них разрешено плавать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости